Prix m2 immobilier Champeaux (77720) en novembre 2026
816 habitants — SEINE ET MARNE (77)
Prix m2 à Champeaux : estimations de novembre 2026
Évolution des prix immobilier à Champeaux
Prix médians au m² - 12 mois glissantsNote : toutes les annonces ne deviennent pas des ventes, et toutes les ventes ne proviennent pas d'annonces. Les prix peuvent donc évoluer différemment, surtout lorsque les volumes sont faibles. En moyenne, une vente apparaît dans les statistiques 3 à 6 mois après la mise en ligne de l'annonce.
Ventes immobilières à Champeaux (DVF)
Transactions réelles enregistrées — Champeaux| Prix /m² | Ventes 12m | |
|---|---|---|
| 3P | 3 128 €/m² | 5 |
Dynamique des annonces à Champeaux
Indicateurs de tendanceAnnonces à Champeaux
Toutes les annonces →| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Maison 5 pièces 125 m² | 208 000 € 1 664 €/m² | = |
| Maison 4 pièces 125 m² | 209 000 € 1 672 €/m² | -2,8% |
| Appartement 2 pièces 44 m² | 90 000 € 2 045 €/m² | = |
| Maison 5 pièces 125 m² | 208 000 € 1 664 €/m² | -3,3% |
| Bien immobilier 4 pièces 125 m² | 215 000 € 1 720 €/m² | = |
| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Bien immobilier 30 pièces | 11 450 000 € | = |
| Maison 4 pièces 125 m² | 215 000 € 1 720 €/m² | = |
| Maison 4 pièces 125 m² | 215 000 € 1 720 €/m² | = |
| Bien immobilier 4 pièces 125 m² | 215 000 € 1 720 €/m² | = |
| Maison 5 pièces 125 m² | 208 000 € 1 664 €/m² | = |
| Bien | Prix | En ligne |
|---|---|---|
| Appartement 2 pièces 42 m² | 90 000 € 2 143 €/m² | 415 j |
| Maison 5 pièces 145 m² | 189 900 € 1 310 €/m² | 334 j |
| Maison 4 pièces 125 m² | 209 000 € 1 672 €/m² | 248 j |
| Maison 4 pièces 71 m² | 215 000 € 3 028 €/m² | 213 j |
| Maison 12 pièces 419 m² | 855 000 € 2 041 €/m² | 198 j |
Prix m2 par nombre de pièces à Champeaux
Ventilation maisons vs appartements — Champeaux| Pièces | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | - | - | - | - |
| 2 pièces | - | - | - | - |
| 3 pièces | 2 582 €/m² | 2 | 3 086 €/m² | 5 |
| 4 pièces | 2 582 €/m² | 2 | - | - |
| 5 pièces+ | - | - | - | - |
Synthèse investisseur à Champeaux
Rendement locatif, écart prix et fiabilité — Champeaux| Rendement locatif par type | ||||
|---|---|---|---|---|
| Loyer /m² | DVF /m² | Rendement | Fiabilité | |
| Apparts — tous | 14 € | 3 450 € | 4,9% | |
| T2 | 16 € | 3 200 € | 6,0% | |
| T3 | 13 € | 3 600 € | 4,3% | |
Délais de vente à Champeaux par tranche de prix
Délais par gamme de budget Devenir membre| Tranche de prix | Maisons (jours) | Appartements (jours) |
|---|---|---|
| < 100k€ | 45 j | 38 j |
| 100-200k€ | 62 j | 55 j |
| 200-300k€ | 78 j | - |
| 300-500k€ | - | - |
| > 500k€ | - | - |
Parc immobilier de Champeaux — INSEE (2)
380 logementsComposition
Répartition maisons / appartements
Propriétaires
Part des propriétaires occupants
Occupation
Répartition en nombre de logements
Performance énergétique
Distribution DPE (5 dernières années) — source ADEME
Emménagements
Nombre de ménages par durée d'occupation
Ancienneté du bâti
Nombre de logements par période de construction
Taille des logements
Nombre de résidences principales par taille
Indicateurs croisés DVF × INSEE à Champeaux
Données croisées — ChampeauxCommunes voisines de Champeaux : prix m2
Estimations de novembre 2026 autour de ChampeauxVentes enregistrées par les notaires à Champeaux, année par année
Prix médian au m² et nombre de ventes| Année | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 441 €/m² | 10 | - | 4 |
| 2024 | 3 076 €/m² | 8 | - | 1 |
| 2023 | 2 394 €/m² | 7 | - | 3 |
| 2022 | 2 798 €/m² | 13 | - | 3 |
| 2021 | 2 444 €/m² | 13 | - | 3 |
| 2020 | 2 379 €/m² | 6 | - | 2 |
| 2019 | 2 467 €/m² | 11 | - | 1 |