Castorus Logo Castorus
Se connecter

Statistiques immobilières — Melun (77000)

41 506 habitants — SEINE ET MARNE (77)

Prix/m² maisons
2 818 €/m²
2 376 €/m² — 3 080 €/m²
Prix/m² appartements
2 872 €/m²
2 223 €/m² — 3 330 €/m²
Ventes DVF 12 mois
269
Transactions enregistrées
Tension du marché
Équilibré
4 417 annonces en vente à Melun

Évolution des prix — Melun

Prix médians au m² - 12 mois glissants

Note : toutes les annonces ne deviennent pas des ventes, et toutes les ventes ne proviennent pas d'annonces. Les prix peuvent donc évoluer différemment, surtout lorsque les volumes sont faibles. En moyenne, une vente apparaît dans les statistiques 3 à 6 mois après la mise en ligne de l'annonce.

Ventes immobilières (DVF)

Transactions réelles enregistrées — Melun
Ventes 12 mois
269
49 maisons 220 appartements
Prix DVF maisons
2 842 €/m²
+5,5% sur 12 mois
Prix DVF appartements
2 782 €/m²
+4,1% sur 12 mois
Tendance estimée
+1,6%
Tendance DVF : +4,3% (269 ventes)
Appartements
Prix /m² Ventes 12m
1P 3 097 €/m² 67
2P 2 985 €/m² 60
3P 2 388 €/m² 55
4P 2 262 €/m² 26
5P+ 1 750 €/m² 11
Maisons
Prix /m² Ventes 12m
2P 4 737 €/m² 3
3P 2 650 €/m² 8
4P 2 906 €/m² 16
5P+ 2 396 €/m² 9

Dynamique des annonces

Indicateurs de tendance — Melun
Biens en baisse
20.5%
Part des annonces ayant baissé de prix
Écart prix affiché / sortie Devenir membre
Maisons : -3,2% Apparts : -2,8%
Devenir membre →
Délai de retrait Devenir membre
Maisons : 52 j Apparts : 48 j
Devenir membre →
Stock par type
17%
83%
Maisons (758) Apparts (3 659)

Annonces à Melun

Toutes les annonces →
Bonnes affaires
Bien Prix Évol.
Appartement 1 pièce 34 m² 99 000 € 2 912 €/m² =
Bien immobilier 267 m² 115 000 € 431 €/m² =
Appartement 2 pièces 50 m² 132 000 € 2 640 €/m² =
Appartement 2 pièces 33 m² 70 000 € 2 121 €/m² =
Bien immobilier 3 pièces 67 m² 149 000 € 2 224 €/m² =
Dernières annonces
Bien Prix Évol.
Bien immobilier 2 pièces 46 m² 198 367 € 4 312 €/m² =
Bien immobilier 3 pièces 66 m² 189 500 € 2 871 €/m² =
Bien immobilier 2 pièces 39 m² 168 000 € 4 308 €/m² =
Bien immobilier 3 pièces 54 m² 130 000 € 2 407 €/m² =
Bien immobilier 4 pièces 86 m² 303 000 € 3 523 €/m² =
Biens morts
Bien Prix En ligne
Appartement 3 pièces 59 m² 185 000 € 3 136 €/m² 2043 j
Appartement 1 pièce 24 m² 90 000 € 3 750 €/m² 1602 j
Appartement 3 pièces 61 m² 412 190 € 6 757 €/m² 1476 j
Appartement 2 pièces 39 m² 263 300 € 6 751 €/m² 1388 j
Appartement 2 pièces 51 m² 323 820 € 6 349 €/m² 1362 j

Prix par nombre de pièces

Ventilation maisons vs appartements — Melun
Pièces Maisons €/m² Ventes Apparts €/m² Ventes
1 pièce - - 3 131 €/m² 67
2 pièces 3 490 €/m² 3 2 922 €/m² 60
3 pièces 2 820 €/m² 8 2 292 €/m² 55
4 pièces 2 969 €/m² 16 2 324 €/m² 26
5 pièces+ 2 588 €/m² 9 1 880 €/m² 11

Quartiers — Melun

6 quartiers + 13 sous-quartiers — Ventes réelles des appartements sur 12 mois + Tendance marché
Prix le plus bas
2 607 €/m²
Saint-Liesne
Meilleur rendement
8,7%
Rive de Seine Sud-Est · 2 885 €/m²
Quartier Prix /m²
Montaigu 3 309 €/m²
Rive de Seine Sud 2 901 €/m²
└─ Rive de Seine Sud-Est 2 885 €/m²
└─ Rive de Seine Sud-Ouest 2 752 €/m²
Centre 2 815 €/m²
Saint-Liesne 2 607 €/m²
└─ Saint-Liesne Sud-Ouest et Su.. 2 678 €/m²

Synthèse investisseur

Rendement locatif, écart prix et fiabilité — Melun
Devenir membre
Rendement brut
5,2%
Bonne — loyer / prix DVF
Prix d’achat DVF
3 450 €/m²
Net vendeur — médiane 12 mois
Écart annonces / DVF
+8,3%
Appartements — surcote prix affiché
Rendement locatif par type
Loyer /m²DVF /m²RendementFiabilité
Apparts — tous14 €3 450 €4,9%
T216 €3 200 €6,0%
T313 €3 600 €4,3%

Accédez aux données investisseur

Devenir membre →

Délais de vente par tranche de prix

Délais par gamme de budget — Melun Devenir membre
Tranche de prix Maisons (jours) Appartements (jours)
< 100k€ 45 j 38 j
100-200k€ 62 j 55 j
200-300k€ 78 j -
300-500k€ - -
> 500k€ - -
< 30j 30-60j 60-90j > 90j

Accédez aux délais détaillés

Devenir membre →

Profil du parc immobilier (INSEE 2021)

Melun — 20 479 logements

Composition

Répartition maisons / appartements

85%
Maisons (2 746) Apparts (17 442)

Propriétaires

Part des propriétaires occupants

26,7%
4 827 propriétaires occupants

Occupation

Répartition en nombre de logements

Performance énergétique

Distribution DPE (5 dernières années) — source ADEME

253 kWh/m² 8 728 DPE

Emménagements

Nombre de ménages par durée d'occupation

Ancienneté du bâti

Nombre de logements par période de construction

Taille des logements

Nombre de résidences principales par taille

Indicateurs croisés DVF × INSEE

Données croisées — Melun
Renouvellement du parc
Part du parc ayant changé de propriétaire en 12 mois
1.31%
Rotation modérée
Profil de marché
Croisement vacance et tension immobilière
Marché atone
Détendu avec forte vacance — faible attractivité
Vacance : 10,5%
Qui se vend le plus ?
Part des ventes vs part du parc par type
Apparts ventes
81,8%
Apparts parc
85,2%
Équilibré
Décalage pièces achetées vs parc
Types de biens achetés vs composition du parc existant
Vous cherchez un bien à Melun ? Voir les 4 417 annonces Voir les annonces →