Prix m2 immobilier Chenay (79120) en novembre 2026
513 habitants — DEUX SEVRES (79)
Prix m2 à Chenay : estimations de novembre 2026
Évolution des prix immobilier à Chenay
Prix médians au m² - 12 mois glissantsNote : toutes les annonces ne deviennent pas des ventes, et toutes les ventes ne proviennent pas d'annonces. Les prix peuvent donc évoluer différemment, surtout lorsque les volumes sont faibles. En moyenne, une vente apparaît dans les statistiques 3 à 6 mois après la mise en ligne de l'annonce.
Ventes immobilières à Chenay (DVF)
Transactions réelles enregistrées — Chenay| Prix /m² | Ventes 12m | |
|---|---|---|
| 4P | 956 €/m² | 6 |
Dynamique des annonces à Chenay
Indicateurs de tendanceAnnonces à Chenay
Toutes les annonces →| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Maison 4 pièces 108 m² | 23 600 € 219 €/m² | = |
| Maison 5 pièces 118 m² | 79 900 € 677 €/m² | -9,3% |
| Maison 5 pièces 139 m² | 105 500 € 759 €/m² | -8,7% |
| Maison 8 pièces 270 m² | 140 500 € 520 €/m² | = |
| Maison 8 pièces 207 m² | 163 370 € 789 €/m² | = |
| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Maison 8 pièces 270 m² | 140 500 € 520 €/m² | = |
| Maison 8 pièces 270 m² | 140 500 € 520 €/m² | = |
| Maison 8 pièces 270 m² | 140 500 € 520 €/m² | = |
| Maison 2 pièces 59 m² | 130 516 € 2 212 €/m² | = |
| Maison 5 pièces 139 m² | 105 775 € 761 €/m² | = |
| Bien | Prix | En ligne |
|---|---|---|
| Maison 3 pièces 85 m² | 33 500 € 394 €/m² | 507 j |
| Maison 5 pièces 139 m² | 115 500 € 831 €/m² | 218 j |
| Maison 4 pièces 89 m² | 154 642 € 1 738 €/m² | 209 j |
| Maison 5 pièces 139 m² | 105 775 € 761 €/m² | 193 j |
| Maison 8 pièces 270 m² | 140 500 € 520 €/m² | 185 j |
Prix m2 par nombre de pièces à Chenay
Ventilation maisons vs appartements — Chenay| Pièces | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | - | - | - | - |
| 2 pièces | - | - | - | - |
| 3 pièces | - | - | - | - |
| 4 pièces | 833 €/m² | 6 | - | - |
| 5 pièces+ | - | - | - | - |
Synthèse investisseur à Chenay
Rendement locatif, écart prix et fiabilité — Chenay| Rendement locatif par type | ||||
|---|---|---|---|---|
| Loyer /m² | DVF /m² | Rendement | Fiabilité | |
| Apparts — tous | 14 € | 3 450 € | 4,9% | |
| T2 | 16 € | 3 200 € | 6,0% | |
| T3 | 13 € | 3 600 € | 4,3% | |
Délais de vente à Chenay par tranche de prix
Délais par gamme de budget Devenir membre| Tranche de prix | Maisons (jours) | Appartements (jours) |
|---|---|---|
| < 100k€ | 45 j | 38 j |
| 100-200k€ | 62 j | 55 j |
| 200-300k€ | 78 j | - |
| 300-500k€ | - | - |
| > 500k€ | - | - |
Parc immobilier de Chenay — INSEE (2)
274 logementsComposition
Répartition maisons / appartements
Propriétaires
Part des propriétaires occupants
Occupation
Répartition en nombre de logements
Performance énergétique
Distribution DPE (5 dernières années) — source ADEME
Emménagements
Nombre de ménages par durée d'occupation
Ancienneté du bâti
Nombre de logements par période de construction
Taille des logements
Nombre de résidences principales par taille
Indicateurs croisés DVF × INSEE à Chenay
Données croisées — ChenayCommunes voisines de Chenay : prix m2
Estimations de novembre 2026 autour de ChenayVentes enregistrées par les notaires à Chenay, année par année
Prix médian au m² et nombre de ventes| Année | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 899 €/m² | 7 | - | 0 |
| 2024 | 708 €/m² | 10 | - | 0 |
| 2023 | 1 493 €/m² | 8 | - | 0 |
| 2022 | 859 €/m² | 5 | - | 0 |
| 2021 | 921 €/m² | 9 | - | 0 |
| 2020 | 833 €/m² | 6 | - | 0 |
| 2019 | 701 €/m² | 5 | - | 0 |