Statistiques immobilières — Talensac (35160)
2 427 habitants — ILLE ET VILAINE (35)
Évolution des prix — Talensac
Prix médians au m² - 12 mois glissantsNote : toutes les annonces ne deviennent pas des ventes, et toutes les ventes ne proviennent pas d'annonces. Les prix peuvent donc évoluer différemment, surtout lorsque les volumes sont faibles. En moyenne, une vente apparaît dans les statistiques 3 à 6 mois après la mise en ligne de l'annonce.
Ventes immobilières (DVF)
Transactions réelles enregistrées — Talensac| Prix /m² | Ventes 12m | |
|---|---|---|
| 4P | 2 828 €/m² | 8 |
| 5P+ | 2 266 €/m² | 13 |
Dynamique des annonces
Indicateurs de tendance — TalensacAnnonces à Talensac
Toutes les annonces →| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Maison 5 pièces 92 m² | 151 525 € 1 647 €/m² | = |
| Maison 5 pièces 135 m² | 294 000 € 2 178 €/m² | = |
| Maison 6 pièces 138 m² | 246 750 € 1 788 €/m² | -4,1% |
| Maison 6 pièces 127 m² | 247 000 € 1 945 €/m² | -9,2% |
| Maison 6 pièces 136 m² | 289 990 € 2 132 €/m² | = |
| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Maison 4 pièces 90 m² | 239 000 € 2 656 €/m² | = |
| Maison 4 pièces 90 m² | 239 000 € 2 656 €/m² | = |
| Maison 7 pièces 140 m² | 387 760 € 2 770 €/m² | = |
| Maison 5 pièces 122 m² | 345 000 € 2 828 €/m² | = |
| Maison 7 pièces 140 m² | 387 760 € 2 770 €/m² | = |
| Bien | Prix | En ligne |
|---|---|---|
| Terrain 504 m² | 80 000 € 159 €/m² | 370 j |
| Maison 5 pièces 92 m² | 151 525 € 1 647 €/m² | 370 j |
| Maison 6 pièces 138 m² | 246 750 € 1 788 €/m² | 200 j |
| Maison 6 pièces 168 m² | 434 000 € 2 583 €/m² | 190 j |
| Bien immobilier 6 pièces 168 m² | 434 000 € 2 583 €/m² | 189 j |
Prix par nombre de pièces
Ventilation maisons vs appartements — Talensac| Pièces | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | - | - | - | - |
| 2 pièces | - | - | - | - |
| 3 pièces | 2 405 €/m² | 1 | - | - |
| 4 pièces | 2 657 €/m² | 8 | - | - |
| 5 pièces+ | 2 266 €/m² | 13 | - | - |
Synthèse investisseur
Rendement locatif, écart prix et fiabilité — Talensac| Rendement locatif par type | ||||
|---|---|---|---|---|
| Loyer /m² | DVF /m² | Rendement | Fiabilité | |
| Apparts — tous | 14 € | 3 450 € | 4,9% | |
| T2 | 16 € | 3 200 € | 6,0% | |
| T3 | 13 € | 3 600 € | 4,3% | |
Délais de vente par tranche de prix
Délais par gamme de budget — Talensac Devenir membre| Tranche de prix | Maisons (jours) | Appartements (jours) |
|---|---|---|
| < 100k€ | 45 j | 38 j |
| 100-200k€ | 62 j | 55 j |
| 200-300k€ | 78 j | - |
| 300-500k€ | - | - |
| > 500k€ | - | - |
Profil du parc immobilier (INSEE 2021)
Talensac — 1 107 logementsComposition
Répartition maisons / appartements
Propriétaires
Part des propriétaires occupants
Occupation
Répartition en nombre de logements
Performance énergétique
Distribution DPE (5 dernières années) — source ADEME
Emménagements
Nombre de ménages par durée d'occupation
Ancienneté du bâti
Nombre de logements par période de construction
Taille des logements
Nombre de résidences principales par taille