Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T4 • 4 pièces • 90 m²
A vendre un appartement de Type 4 de 90 m² à proximité immédiate du centre ville. Vous disposez d'une pièce de vie et de sa cuisine aménagée équipée ouverte, trois chambres, salle ...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 3 028 €/mois | 9 176 €/mois | 254 352 € | 29 119 € | 3,51% |
| 10 ans | 2 230 €/mois | 6 758 €/mois | 267 600 € | 42 367 € | 3,53% |
| 15 ans | 1 622 €/mois | 4 915 €/mois | 291 960 € | 66 727 € | 3,61% |
| 20 ans Recommandé | 1 333 €/mois | 4 039 €/mois | 319 920 € | 94 687 € | 3,73% |
| 25 ans | 1 163 €/mois | 3 524 €/mois | 348 900 € | 123 667 € | 3,79% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian de la commune (même type, même nombre de pièces) ; charges estimées.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 4pTendance marché
Appartement 4 pièces, EPERNAY ↗ +14.7% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 4 pièces, EPERNAY Marché équilibréComparer
13 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T5 EPERNAY
|
229 000 € | 2 290 € | 100 m² | 5 | Voir |
|
T4 EPERNAY
|
222 000 € | 2 289 € | 97 m² | 4 | Voir |
|
T4 EPERNAY
|
222 000 € | 2 289 € | 97 m² | 4 | Voir |
|
T4 EPERNAY
|
222 000 € | 2 289 € | 97 m² | 4 | Voir |
|
T4 EPERNAY
|
222 000 € | 2 289 € | 97 m² | 4 | Voir |
|
T4 EPERNAY
|
222 000 € | 2 289 € | 97 m² | 4 | Voir |
|
T4 EPERNAY
|
222 000 € | 2 289 € | 97 m² | 4 | Voir |
|
T5 EPERNAY
|
212 000 € | 2 141 € | 99 m² | 5 | Voir |
|
T5 EPERNAY
|
212 000 € | 2 141 € | 99 m² | 5 | Voir |
|
T5 EPERNAY
|
212 000 € | 2 141 € | 99 m² | 5 | Voir |
|
T4 EPERNAY
|
209 000 € | 1 935 € | 108 m² | 4 | Voir |
|
T4 EPERNAY
|
209 000 € | 1 935 € | 108 m² | 4 | Voir |
|
T4 EPERNAY
|
205 000 € | 2 303 € | 89 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 70 à 110 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 04/12/2025 | 14 Rue Du Moulin Brule | 153 450 € | 85 m² | 1 805 € |
| 27/11/2025 | 28 Rue Jean Moulin | 140 000 € | 87 m² | 1 609 € |
| 12/11/2025 | 20 Av De La Martinique | 144 000 € | 101 m² | 1 426 € |
| 28/10/2025 | 34 Rue De La Fauvette | 170 310 € | 83 m² | 2 052 € |
| 21/10/2025 | 4 Rue Jean Sebastien Bach | 99 000 € | 97 m² | 1 021 € |
| 09/10/2025 | 4 Rue Jean Sebastien Bach | 176 500 € | 96 m² | 1 839 € |
| 02/10/2025 | 3 Av De Champagne | 157 600 € | 76 m² | 2 074 € |
| 22/09/2025 | 3 Rue Charuel | 124 950 € | 82 m² | 1 524 € |
| 15/09/2025 | 8 Pas Prioux | 106 100 € | 72 m² | 1 474 € |
| 05/08/2025 | 3 Bd De La Motte | 190 000 € | 93 m² | 2 043 € |
| 05/08/2025 | 9 Rue De Breban | 145 000 € | 92 m² | 1 576 € |
| 30/07/2025 | 1 Rue Flodoard | 123 870 € | 70 m² | 1 770 € |
| 20/06/2025 | 10 Rue De Breban | 134 000 € | 72 m² | 1 861 € |
| 06/06/2025 | 5 Rue Lochet | 145 000 € | 78 m² | 1 859 € |
| 04/06/2025 | 1 Sq Des Vignes Blanches | 102 000 € | 78 m² | 1 308 € |