Statistiques immobilières — Cluses (74300)
17 958 habitants — HAUTE SAVOIE (74)
Évolution des prix — Cluses
Prix médians au m² - 12 mois glissantsNote : toutes les annonces ne deviennent pas des ventes, et toutes les ventes ne proviennent pas d'annonces. Les prix peuvent donc évoluer différemment, surtout lorsque les volumes sont faibles. En moyenne, une vente apparaît dans les statistiques 3 à 6 mois après la mise en ligne de l'annonce.
Ventes immobilières (DVF)
Transactions réelles enregistrées — Cluses| Prix /m² | Ventes 12m | |
|---|---|---|
| 1P | 2 500 €/m² | 7 |
| 2P | 2 407 €/m² | 36 |
| 3P | 2 409 €/m² | 29 |
| 4P | 1 968 €/m² | 19 |
| 5P+ | 2 158 €/m² | 4 |
| Prix /m² | Ventes 12m | |
|---|---|---|
| 3P | 4 598 €/m² | 4 |
| 4P | 3 423 €/m² | 13 |
| 5P+ | 3 521 €/m² | 10 |
Dynamique des annonces
Indicateurs de tendance — ClusesAnnonces à Cluses
Toutes les annonces →| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Appartement 2 pièces 49 m² | 91 800 € 1 873 €/m² | = |
| Appartement 2 pièces 30 m² | 96 000 € 3 200 €/m² | = |
| Appartement 1 pièce 28 m² | 69 000 € 2 464 €/m² | = |
| Maison 6 pièces 120 m² | 278 000 € 2 317 €/m² | = |
| Appartement 3 pièces 64 m² | 159 000 € 2 484 €/m² | = |
| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Appartement 4 pièces 77 m² | 190 000 € 2 468 €/m² | = |
| Appartement 3 pièces 65 m² | 239 900 € 3 691 €/m² | = |
| Appartement 3 pièces 66 m² | 239 900 € 3 635 €/m² | = |
| Appartement 4 pièces 81 m² | 367 000 € 4 531 €/m² | = |
| Appartement 3 pièces 65 m² | 239 900 € 3 691 €/m² | = |
| Bien | Prix | En ligne |
|---|---|---|
| Appartement 3 pièces 60 m² | 149 000 € 2 483 €/m² | 547 j |
| Appartement 3 pièces 63 m² | 191 000 € 3 032 €/m² | 445 j |
| Maison 6 pièces 307 m² | 475 000 € 1 547 €/m² | 423 j |
| Appartement 4 pièces 81 m² | 367 000 € 4 531 €/m² | 420 j |
| Appartement 3 pièces 59 m² | 96 000 € 1 627 €/m² | 403 j |
Prix par nombre de pièces
Ventilation maisons vs appartements — Cluses| Pièces | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | - | - | 2 639 €/m² | 7 |
| 2 pièces | - | - | 2 519 €/m² | 36 |
| 3 pièces | 4 080 €/m² | 4 | 2 275 €/m² | 29 |
| 4 pièces | 3 406 €/m² | 13 | 1 990 €/m² | 19 |
| 5 pièces+ | 3 428 €/m² | 10 | 1 799 €/m² | 4 |
Quartiers — Cluses
5 quartiers + 2 sous-quartiers — Ventes réelles des appartements sur 12 mois + Tendance marché| Quartier | Prix /m² |
|---|---|
| Centre Ville | 2 797 €/m² |
| La Serdagne | 2 237 €/m² |
Synthèse investisseur
Rendement locatif, écart prix et fiabilité — Cluses| Rendement locatif par type | ||||
|---|---|---|---|---|
| Loyer /m² | DVF /m² | Rendement | Fiabilité | |
| Apparts — tous | 14 € | 3 450 € | 4,9% | |
| T2 | 16 € | 3 200 € | 6,0% | |
| T3 | 13 € | 3 600 € | 4,3% | |
Délais de vente par tranche de prix
Délais par gamme de budget — Cluses Devenir membre| Tranche de prix | Maisons (jours) | Appartements (jours) |
|---|---|---|
| < 100k€ | 45 j | 38 j |
| 100-200k€ | 62 j | 55 j |
| 200-300k€ | 78 j | - |
| 300-500k€ | - | - |
| > 500k€ | - | - |
Profil du parc immobilier (INSEE 2021)
Cluses — 8 827 logementsComposition
Répartition maisons / appartements
Propriétaires
Part des propriétaires occupants
Occupation
Répartition en nombre de logements
Performance énergétique
Distribution DPE (5 dernières années) — source ADEME
Emménagements
Nombre de ménages par durée d'occupation
Ancienneté du bâti
Nombre de logements par période de construction
Taille des logements
Nombre de résidences principales par taille