Castorus Logo Castorus
Se connecter
315 000 €
T4 109 m²
SANCE 71000
-9% vs marché
2 890 €/m²

Historique des prix disponible pour les membres inscrits

Créer un compte gratuit
315 000 €

Appartement T4 • 4 pièces • 109 m²

SANCE (71000)
Caractéristiques en cours de récupération

Localisation en cours d'analyse

Financement

Coût d'acquisition

Bien ancien, frais réduits non appliqués
Prix affiché (FAI) 315 000 €
Honoraires agence (~5,0%) -15 000 €
Prix net vendeur 300 000 €
Frais de notaire +22 403 €
Émoluments 3 353 €
Droits & taxes 17 700 €
Formalités 1 350 €
Coût total acquisition 337 403 €

* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.

Simulation crédit

Sans apport
Coût total acquisition 337 403 €
Capital à emprunter 337 403 €
Durée Mensualité Revenus min. Coût total Coût crédit Taux
7 ans 4 083 €/mois 12 373 €/mois 342 972 € 39 310 € 3,51%
10 ans 3 007 €/mois 9 112 €/mois 360 840 € 57 178 € 3,53%
15 ans 2 187 €/mois 6 627 €/mois 393 660 € 89 998 € 3,61%
20 ans 1 797 €/mois 5 445 €/mois 431 280 € 127 618 € 3,73%

* Simulation indicative hors assurance emprunteur.

Investissement

Analyse Investissement

55
Bon
Score investissement
Rendement brut
4,15%
13 080 €/an
Rendement net
2,79%
après charges
Cashflow
-730 €
par mois

Détail des charges estimées

Taxe foncière 1 090 €/an
Charges copro. NR 654 €/an
Assurance PNO 159 €/an
Gestion locative (7%) 916 €/an
GLI (3,0%) 392 €/an
Vacance locative 1 090 €/an
Total charges 4 301 €/an

* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian du département (même type) — estimation large ; charges estimées.

Loyer & Cashflow

Estimation Loyer Marché

Loyer moyen mensuel 1 090 €
Prix au m² 10 €/m²
Loyer annuel 13 080 €

Cashflow Mensuel

Loyer mensuel + 1 090 €
Mensualité crédit - 1 461 €
Charges mensuelles - 358 €
Cashflow négatif ⚠ -730 €
Ratio couverture 134%

Stats Marché

Comparaison autres annonces

Prix/m²
21% moins cher

Distribution des prix

Appartement 4p

Comparer

15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.

Bien Prix Prix/m² Surface Pièces
T4 MACON
315 000 € 2 716 € 116 m² 4 Voir
T4 SANCE
315 000 € 2 890 € 109 m² 4 Voir
T4 MACON
315 000 € 2 716 € 116 m² 4 Voir
T4 MACON
315 000 € 2 716 € 116 m² 4 Voir
T5 MACON
309 500 € 3 034 € 102 m² 5 Voir
T5 MACON
309 500 € 3 005 € 103 m² 5 Voir
T5 MACON
309 500 € 3 005 € 103 m² 5 Voir
T5 MACON
309 500 € 3 005 € 103 m² 5 Voir
T5 MACON
309 500 € 3 005 € 103 m² 5 Voir
T5 MACON
295 000 € 2 360 € 125 m² 5 Voir
T4 MACON
285 000 € 2 767 € 103 m² 4 Voir
T4 MACON
285 000 € 2 767 € 103 m² 4 Voir
T4 MACON
285 000 € 2 740 € 104 m² 4 Voir
T4 MACON
285 000 € 2 500 € 114 m² 4 Voir
T4 MACON
285 000 € 2 740 € 104 m² 4 Voir

1 ventes réelles — Appartements de 87 à 130 m² dans la commune (3 dernières années).

Date Adresse Prix vente Surface Prix/m² net
12/06/2024 1 Rue Du Pre Des Mares 180 000 € 92 m² 1 957 €
Informations issues des Diagnostics de Performance Énergétique (DPE) — Source : ADEME (Agence de la Transition Écologique).