Prix m2 immobilier Sarrians (84260) en novembre 2026
5 932 habitants — VAUCLUSE (84)
Prix m2 à Sarrians : estimations de novembre 2026
Évolution des prix immobilier à Sarrians
Prix médians au m² - 12 mois glissantsNote : toutes les annonces ne deviennent pas des ventes, et toutes les ventes ne proviennent pas d'annonces. Les prix peuvent donc évoluer différemment, surtout lorsque les volumes sont faibles. En moyenne, une vente apparaît dans les statistiques 3 à 6 mois après la mise en ligne de l'annonce.
Ventes immobilières à Sarrians (DVF)
Transactions réelles enregistrées — Sarrians| Prix /m² | Ventes 12m | |
|---|---|---|
| 3P | 2 679 €/m² | 12 |
| 4P | 2 750 €/m² | 19 |
| 5P+ | 2 204 €/m² | 15 |
Dynamique des annonces à Sarrians
Indicateurs de tendanceAnnonces à Sarrians
Toutes les annonces →| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Immeuble 902 m² | 850 000 € 942 €/m² | = |
| Appartement 2 pièces 43 m² | 70 000 € 1 628 €/m² | = |
| Maison 10 pièces 230 m² | 556 500 € 2 420 €/m² | = |
| Maison 4 pièces 105 m² | 269 900 € 2 570 €/m² | = |
| Maison 4 pièces 81 m² | 215 000 € 2 654 €/m² | = |
| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Maison 8 pièces 200 m² | 446 000 € 2 230 €/m² | = |
| Appartement 3 pièces 63 m² | 220 000 € 3 492 €/m² | = |
| Maison 4 pièces 80 m² | 182 500 € 2 281 €/m² | = |
| Appartement 3 pièces 64 m² | 217 429 € 3 397 €/m² | = |
| Maison 4 pièces 95 m² | 356 900 € 3 757 €/m² | = |
| Bien | Prix | En ligne |
|---|---|---|
| Maison 9 pièces 282 m² | 470 250 € 1 668 €/m² | 1310 j |
| Maison 4 pièces 97 m² | 269 900 € 2 782 €/m² | 835 j |
| Terrain 244 m² | 79 500 € 326 €/m² | 616 j |
| Appartement 2 pièces 46 m² | 174 050 € 3 784 €/m² | 585 j |
| Maison 3 pièces 67 m² | 247 050 € 3 687 €/m² | 585 j |
Prix m2 par nombre de pièces à Sarrians
Ventilation maisons vs appartements — Sarrians| Pièces | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | - | - | - | - |
| 2 pièces | - | 2 | - | 0 |
| 3 pièces | 2 537 €/m² | 12 | 1 476 €/m² | 2 |
| 4 pièces | 2 747 €/m² | 19 | - | - |
| 5 pièces+ | 2 175 €/m² | 15 | - | - |
Synthèse investisseur à Sarrians
Rendement locatif, écart prix et fiabilité — Sarrians| Rendement locatif par type | ||||
|---|---|---|---|---|
| Loyer /m² | DVF /m² | Rendement | Fiabilité | |
| Apparts — tous | 14 € | 3 450 € | 4,9% | |
| T2 | 16 € | 3 200 € | 6,0% | |
| T3 | 13 € | 3 600 € | 4,3% | |
Délais de vente à Sarrians par tranche de prix
Délais par gamme de budget Devenir membre| Tranche de prix | Maisons (jours) | Appartements (jours) |
|---|---|---|
| < 100k€ | 45 j | 38 j |
| 100-200k€ | 62 j | 55 j |
| 200-300k€ | 78 j | - |
| 300-500k€ | - | - |
| > 500k€ | - | - |
Parc immobilier de Sarrians — INSEE (2)
2 848 logementsComposition
Répartition maisons / appartements
Propriétaires
Part des propriétaires occupants
Occupation
Répartition en nombre de logements
Performance énergétique
Distribution DPE (5 dernières années) — source ADEME
Emménagements
Nombre de ménages par durée d'occupation
Ancienneté du bâti
Nombre de logements par période de construction
Taille des logements
Nombre de résidences principales par taille
Indicateurs croisés DVF × INSEE à Sarrians
Données croisées — SarriansCommunes voisines de Sarrians : prix m2
Estimations de novembre 2026 autour de SarriansVentes enregistrées par les notaires à Sarrians, année par année
Prix médian au m² et nombre de ventes| Année | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 739 €/m² | 40 | - | 3 |
| 2024 | 2 538 €/m² | 43 | - | 4 |
| 2023 | 2 861 €/m² | 41 | - | 4 |
| 2022 | 2 850 €/m² | 50 | 1 600 €/m² | 5 |
| 2021 | 2 476 €/m² | 56 | - | 3 |
| 2020 | 2 337 €/m² | 41 | 1 806 €/m² | 5 |
| 2019 | 2 145 €/m² | 59 | - | 3 |