Statistiques immobilières — Les Herbiers (85500)
16 188 habitants — VENDEE (85)
Évolution des prix — Les Herbiers
Prix médians au m² - 12 mois glissantsNote : toutes les annonces ne deviennent pas des ventes, et toutes les ventes ne proviennent pas d'annonces. Les prix peuvent donc évoluer différemment, surtout lorsque les volumes sont faibles. En moyenne, une vente apparaît dans les statistiques 3 à 6 mois après la mise en ligne de l'annonce.
Ventes immobilières (DVF)
Transactions réelles enregistrées — Les Herbiers| Prix /m² | Ventes 12m | |
|---|---|---|
| 2P | 2 768 €/m² | 5 |
| 3P | 2 631 €/m² | 6 |
| Prix /m² | Ventes 12m | |
|---|---|---|
| 2P | 2 114 €/m² | 4 |
| 3P | 2 410 €/m² | 26 |
| 4P | 2 312 €/m² | 54 |
| 5P+ | 2 306 €/m² | 26 |
Dynamique des annonces
Indicateurs de tendance — Les HerbiersAnnonces à Les Herbiers
Toutes les annonces →| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Immeuble 138 m² | 292 000 € 2 116 €/m² | = |
| Maison 4 pièces 110 m² | 190 000 € 1 727 €/m² | = |
| Propriété 9 pièces 258 m² | 580 000 € 2 248 €/m² | -6,5% |
| Maison 5 pièces 116 m² | 209 000 € 1 802 €/m² | -5,0% |
| Bien immobilier 5 pièces 99 m² | 189 500 € 1 914 €/m² | = |
| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Maison 4 pièces 83 m² | 240 350 € 2 896 €/m² | = |
| Appartement 3 pièces 70 m² | 240 000 € 3 429 €/m² | = |
| Appartement 3 pièces 66 m² | 229 500 € 3 477 €/m² | = |
| Immeuble 138 m² | 292 000 € 2 116 €/m² | = |
| Bien immobilier 4 pièces 81 m² | 261 945 € 3 234 €/m² | = |
| Bien | Prix | En ligne |
|---|---|---|
| Appartement 3 pièces 53 m² | 213 900 € 4 036 €/m² | 954 j |
| Appartement 4 pièces 76 m² | 320 700 € 4 220 €/m² | 954 j |
| Appartement 3 pièces 58 m² | 245 600 € 4 234 €/m² | 954 j |
| Appartement 2 pièces 58 m² | 224 700 € 3 874 €/m² | 954 j |
| Appartement | 204 100 € | 947 j |
Prix par nombre de pièces
Ventilation maisons vs appartements — Les Herbiers| Pièces | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | 2 670 €/m² | 1 | - | 2 |
| 2 pièces | 2 078 €/m² | 4 | 2 488 €/m² | 5 |
| 3 pièces | 2 350 €/m² | 26 | 2 619 €/m² | 6 |
| 4 pièces | 2 306 €/m² | 54 | - | - |
| 5 pièces+ | 2 324 €/m² | 26 | - | - |
Quartiers — Les Herbiers
1 quartiers + 6 sous-quartiers — Ventes réelles des appartements sur 12 mois + Tendance marché| Quartier | Prix /m² |
|---|---|
| Les Herbiers | 2 828 €/m² |
| └─ Le Landreau | 2 292 €/m² |
| └─ La Métairie | 2 241 €/m² |
| └─ Le Grand Fief | 2 172 €/m² |
Synthèse investisseur
Rendement locatif, écart prix et fiabilité — Les Herbiers| Rendement locatif par type | ||||
|---|---|---|---|---|
| Loyer /m² | DVF /m² | Rendement | Fiabilité | |
| Apparts — tous | 14 € | 3 450 € | 4,9% | |
| T2 | 16 € | 3 200 € | 6,0% | |
| T3 | 13 € | 3 600 € | 4,3% | |
Délais de vente par tranche de prix
Délais par gamme de budget — Les Herbiers Devenir membre| Tranche de prix | Maisons (jours) | Appartements (jours) |
|---|---|---|
| < 100k€ | 45 j | 38 j |
| 100-200k€ | 62 j | 55 j |
| 200-300k€ | 78 j | - |
| 300-500k€ | - | - |
| > 500k€ | - | - |
Profil du parc immobilier (INSEE 2021)
Les Herbiers — 7 724 logementsComposition
Répartition maisons / appartements
Propriétaires
Part des propriétaires occupants
Occupation
Répartition en nombre de logements
Performance énergétique
Distribution DPE (5 dernières années) — source ADEME
Emménagements
Nombre de ménages par durée d'occupation
Ancienneté du bâti
Nombre de logements par période de construction
Taille des logements
Nombre de résidences principales par taille