Prix m2 immobilier Cavaillon (84300) en novembre 2026
25 780 habitants — VAUCLUSE (84)
Prix m2 à Cavaillon : estimations de novembre 2026
Évolution des prix immobilier à Cavaillon
Prix médians au m² - 12 mois glissantsNote : toutes les annonces ne deviennent pas des ventes, et toutes les ventes ne proviennent pas d'annonces. Les prix peuvent donc évoluer différemment, surtout lorsque les volumes sont faibles. En moyenne, une vente apparaît dans les statistiques 3 à 6 mois après la mise en ligne de l'annonce.
Ventes immobilières à Cavaillon (DVF)
Transactions réelles enregistrées — Cavaillon| Prix /m² | Ventes 12m | |
|---|---|---|
| 1P | 2 550 €/m² | 14 |
| 2P | 2 011 €/m² | 58 |
| 3P | 1 914 €/m² | 65 |
| 4P | 1 744 €/m² | 26 |
| Prix /m² | Ventes 12m | |
|---|---|---|
| 2P | 2 407 €/m² | 5 |
| 3P | 2 578 €/m² | 45 |
| 4P | 2 745 €/m² | 63 |
| 5P+ | 2 383 €/m² | 31 |
Dynamique des annonces à Cavaillon
Indicateurs de tendanceAnnonces à Cavaillon
Toutes les annonces →| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Appartement 6 pièces 120 m² | 219 000 € 1 825 €/m² | = |
| Maison 6 pièces 115 m² | 225 000 € 1 957 €/m² | -4,3% |
| Appartement 3 pièces 98 m² | 165 000 € 1 684 €/m² | -7,8% |
| Appartement 3 pièces 64 m² | 129 500 € 2 023 €/m² | -7,5% |
| Appartement 5 pièces 124 m² | 260 000 € 2 097 €/m² | = |
| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Appartement 2 pièces 49 m² | 172 000 € 3 510 €/m² | = |
| Appartement 2 pièces 49 m² | 172 000 € 3 510 €/m² | = |
| Appartement 2 pièces 48 m² | 168 560 € 3 512 €/m² | = |
| Appartement 2 pièces 48 m² | 168 560 € 3 512 €/m² | = |
| Maison 6 pièces 162 m² | 481 600 € 2 973 €/m² | = |
| Bien | Prix | En ligne |
|---|---|---|
| Immeuble 346 m² | 638 000 € 1 844 €/m² | 1228 j |
| Appartement 4 pièces 82 m² | 189 000 € 2 305 €/m² | 909 j |
| Terrain | 220 000 € | 636 j |
| Maison 6 pièces 120 m² | 299 000 € 2 492 €/m² | 600 j |
| Appartement 1 pièce 30 m² | 115 000 € 3 833 €/m² | 577 j |
Prix m2 par nombre de pièces à Cavaillon
Ventilation maisons vs appartements — Cavaillon| Pièces | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | - | - | 2 558 €/m² | 14 |
| 2 pièces | 2 324 €/m² | 5 | 2 024 €/m² | 58 |
| 3 pièces | 2 669 €/m² | 45 | 2 042 €/m² | 65 |
| 4 pièces | 2 740 €/m² | 63 | 1 946 €/m² | 26 |
| 5 pièces+ | 2 405 €/m² | 31 | 1 218 €/m² | 2 |
Prix m2 par quartier à Cavaillon
3 quartiers + 10 sous-quartiers — Ventes réelles des appartements sur 12 mois + Tendance marché| Quartier | Prix /m² |
|---|---|
| Basses Ferrailles-Jas-Hautes.. | 2 451 €/m² |
| └─ Les Banquets-Vautes | 3 286 €/m² |
| └─ Basses Ferrailles-Jas | 2 632 €/m² |
| Les Jardins-Condamines | 1 967 €/m² |
| └─ Centre Ville | 1 884 €/m² |
| └─ Condamines | 1 802 €/m² |
| Docteur Ayme-Ratacans | 1 866 €/m² |
| └─ Ratacans | 2 452 €/m² |
| └─ Vignères-Saint-Jacques | 2 130 €/m² |
Synthèse investisseur à Cavaillon
Rendement locatif, écart prix et fiabilité — Cavaillon| Rendement locatif par type | ||||
|---|---|---|---|---|
| Loyer /m² | DVF /m² | Rendement | Fiabilité | |
| Apparts — tous | 14 € | 3 450 € | 4,9% | |
| T2 | 16 € | 3 200 € | 6,0% | |
| T3 | 13 € | 3 600 € | 4,3% | |
Délais de vente à Cavaillon par tranche de prix
Délais par gamme de budget Devenir membre| Tranche de prix | Maisons (jours) | Appartements (jours) |
|---|---|---|
| < 100k€ | 45 j | 38 j |
| 100-200k€ | 62 j | 55 j |
| 200-300k€ | 78 j | - |
| 300-500k€ | - | - |
| > 500k€ | - | - |
Parc immobilier de Cavaillon — INSEE (2)
14 036 logementsComposition
Répartition maisons / appartements
Propriétaires
Part des propriétaires occupants
Occupation
Répartition en nombre de logements
Performance énergétique
Distribution DPE (5 dernières années) — source ADEME
Emménagements
Nombre de ménages par durée d'occupation
Ancienneté du bâti
Nombre de logements par période de construction
Taille des logements
Nombre de résidences principales par taille
Indicateurs croisés DVF × INSEE à Cavaillon
Données croisées — CavaillonCommunes voisines de Cavaillon : prix m2
Estimations de novembre 2026 autour de CavaillonVentes enregistrées par les notaires à Cavaillon, année par année
Prix médian au m² et nombre de ventes| Année | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 701 €/m² | 177 | 1 930 €/m² | 171 |
| 2024 | 2 530 €/m² | 119 | 2 175 €/m² | 152 |
| 2023 | 2 705 €/m² | 132 | 2 104 €/m² | 147 |
| 2022 | 2 702 €/m² | 203 | 2 043 €/m² | 180 |
| 2021 | 2 493 €/m² | 213 | 1 833 €/m² | 177 |
| 2020 | 2 386 €/m² | 170 | 1 813 €/m² | 118 |
| 2019 | 2 364 €/m² | 172 | 1 561 €/m² | 117 |