Castorus Logo Castorus
Se connecter
299 250 €
T4 78 m²
RENNES 35700
+24% vs marché
3 837 €/m²

Historique des prix disponible pour les membres inscrits

Créer un compte gratuit
299 250

Appartement T4 • 4 pièces • 78 m²

RENNES (35700) • Maurepas
Étage 3e étage
Construction 2024
Copropriété 41 lots
Sans vis-à-vis Balcon Jardin Garage
DPE B 46 kWh/m²
GES B 9 kg CO₂

A VENDRE PAR BLOT - APPARTEMENT T4 NEUF - RENNES - GAYEULLES - PARKING -BALCON OUEST : Dans une résidence récente tout juste livrée avec ascenseur, au pied du Métro et des commerce...

Quartier Maurepas

Financement

Coût d'acquisition

Bien ancien, frais réduits non appliqués
Prix affiché (FAI) 299 250 €
Honoraires agence (~5,5%) -15 601 €
Prix net vendeur 283 649 €
Frais de notaire +21 281 €
Émoluments 3 196 €
Droits & taxes 16 735 €
Formalités 1 350 €
Coût total acquisition 320 531 €

* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.

Simulation crédit

Sans apport
Coût total acquisition 320 531 €
Capital à emprunter 320 531 €
Durée Mensualité Revenus min. Coût total Coût crédit Taux
7 ans 3 831 €/mois 11 609 €/mois 321 804 € 33 327 € 3,15%
10 ans 2 812 €/mois 8 521 €/mois 337 440 € 48 963 € 3,20%
15 ans 2 034 €/mois 6 164 €/mois 366 120 € 77 643 € 3,30%
20 ans 1 666 €/mois 5 048 €/mois 399 840 € 111 363 € 3,45%

* Simulation indicative hors assurance emprunteur.

Investissement

Analyse Investissement

30
Moyen
Score investissement
Rendement brut
2,70%
8 076 €/an
Rendement net
1,78%
après charges
Cashflow
-945 €
par mois

Détail des charges estimées

Taxe foncière 673 €/an
Charges copro. NR 468 €/an
Assurance PNO 139 €/an
Gestion locative (7%) 565 €/an
GLI (3,0%) 242 €/an
Vacance locative 673 €/an
Total charges 2 760 €/an

* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.

Loyer & Cashflow

Estimation Loyer Marché

Loyer moyen mensuel 673 €
Fourchette marché 446 - 1 282 €
Prix au m² 10 €/m²
Loyer annuel 8 076 €

Cashflow Mensuel

Loyer mensuel + 673 €
Mensualité crédit - 1 388 €
Charges mensuelles - 230 €
Cashflow négatif ⚠ -945 €
Ratio couverture 206%

Stats Marché

Comparaison autres annonces

Prix/m²
9% plus cher

Distribution des prix

Appartement 4p

Tendance marché

Appartement 4 pièces, RENNES ↘ -3.7% sur 24 mois
Prix/m² FAI (vendu, lissé 24m) Nb ventes Cette annonce

Dynamique marché

Appartement 4 pièces, RENNES Favorable acheteur
Indice de Tension Immobilière Nb ventes 12m

Comparer

6 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.

Bien Prix Prix/m² Surface Pièces
T4 RENNES
315 000 € 3 621 € 87 m² 4 Voir
T4 RENNES
276 500 € 3 414 € 81 m² 4 Voir
T4 RENNES
275 000 € 3 526 € 78 m² 4 Voir
T6 RENNES
273 900 € 2 853 € 96 m² 6 Voir
T5 RENNES
270 000 € 3 068 € 88 m² 5 Voir
T4 RENNES
266 000 € 3 367 € 79 m² 4 Voir

15 ventes réelles — Appartements de 58 à 98 m² dans la commune (3 dernières années).

Date Adresse Prix vente Surface Prix/m² net
31/12/2025 19 Pl De Serbie 115 000 € 63 m² 1 825 €
30/12/2025 18 Rue Berthe Savery 320 000 € 65 m² 4 923 €
30/12/2025 21 Rue Pierre-amys 627 842 € 90 m² 6 976 €
30/12/2025 17 Quai Lamartine 270 000 € 63 m² 4 286 €
29/12/2025 14 Rue De Norvege 142 000 € 71 m² 2 000 €
29/12/2025 26 Bd De Vitre 238 000 € 59 m² 4 034 €
29/12/2025 21 Rue Du Docteur Baderot 308 188 € 94 m² 3 279 €
26/12/2025 4 Sq Henry Dunant 80 000 € 70 m² 1 143 €
26/12/2025 137 Rue De Chatillon 274 900 € 61 m² 4 507 €
24/12/2025 1 Rue Alexandra David Neel 250 000 € 69 m² 3 623 €
23/12/2025 16 Av Louis-barthou 230 000 € 63 m² 3 651 €
22/12/2025 39 Quai De La Prevalaye 347 000 € 78 m² 4 449 €
22/12/2025 7 Av Jean-janvier 360 000 € 84 m² 4 286 €
22/12/2025 5 Sq De Setubal 132 000 € 79 m² 1 671 €
22/12/2025 6 All De Penmarch 178 000 € 81 m² 2 198 €
Informations issues des Diagnostics de Performance Énergétique (DPE) — Source : ADEME (Agence de la Transition Écologique).