Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 73 m²
Coup de cœur est assuré pour ce superbe appartement niché au dernier étage d'une copropriété de 1900. Idéalement situé dans le secteur très recherché du Cours Léopold, rue de Serre...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 2 728 €/mois | 8 267 €/mois | 229 152 € | 26 221 € | 3,51% |
| 10 ans | 2 010 €/mois | 6 091 €/mois | 241 200 € | 38 269 € | 3,53% |
| 15 ans Recommandé | 1 462 €/mois | 4 430 €/mois | 263 160 € | 60 229 € | 3,61% |
| 20 ans | 1 201 €/mois | 3 639 €/mois | 288 240 € | 85 309 € | 3,73% |
| 25 ans | 1 048 €/mois | 3 176 €/mois | 314 400 € | 111 469 € | 3,79% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian du département (même type) — estimation large ; charges estimées.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, NANCY ↘ -3.5% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, NANCY Favorable acheteurComparer
12 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T4 NANCY
|
209 000 € | 2 322 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T3 NANCY
|
214 000 € | 2 675 € | 80 m² | 3 | Voir |
|
T3 NANCY
|
205 000 € | 2 847 € | 72 m² | 3 | Voir |
|
T3 NANCY
|
215 000 € | 2 590 € | 83 m² | 3 | Voir |
|
T4 NANCY
|
205 000 € | 2 253 € | 91 m² | 4 | Voir |
|
T3 NANCY
|
205 000 € | 2 847 € | 72 m² | 3 | Voir |
|
T4 NANCY
|
200 000 € | 2 247 € | 89 m² | 4 | Voir |
|
T4 NANCY
|
199 000 € | 2 843 € | 70 m² | 4 | Voir |
|
T3 NANCY
|
222 600 € | 2 929 € | 76 m² | 3 | Voir |
|
T3 NANCY
|
190 000 € | 2 714 € | 70 m² | 3 | Voir |
|
T4 NANCY
|
189 000 € | 2 277 € | 83 m² | 4 | Voir |
|
T4 NANCY
|
189 000 € | 2 100 € | 90 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 53 à 93 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 63 Av Foch | 285 000 € | 57 m² | 5 000 € |
| 31/12/2025 | 12 Rue Saint Mansuy | 152 000 € | 70 m² | 2 171 € |
| 30/12/2025 | 10 Rue Thierry Alix | 120 000 € | 65 m² | 1 846 € |
| 30/12/2025 | 6 Rue General De Landremont | 170 000 € | 87 m² | 1 954 € |
| 29/12/2025 | 2ter Av De La Garenne | 126 500 € | 56 m² | 2 259 € |
| 29/12/2025 | 234 Av De Boufflers | 138 000 € | 91 m² | 1 516 € |
| 24/12/2025 | 39 Pl De La Carriere | 68 000 € | 77 m² | 883 € |
| 23/12/2025 | 9 Rue De Solignac | 120 000 € | 59 m² | 2 034 € |
| 23/12/2025 | 86 Rue Charles Keller | 166 800 € | 75 m² | 2 224 € |
| 23/12/2025 | 66 Rue De La Hache | 132 000 € | 69 m² | 1 913 € |
| 23/12/2025 | 33 Av De Brabois | 2 000 000 € | 67 m² | 29 851 € |
| 22/12/2025 | 71 Rue Charles Keller | 2 100 000 € | 69 m² | 30 435 € |
| 22/12/2025 | 2 Rue Jean Monnet | 153 725 € | 60 m² | 2 562 € |
| 22/12/2025 | 76 Rue De Boudonville | 230 000 € | 91 m² | 2 527 € |
| 19/12/2025 | 153 Av De Boufflers | 69 000 € | 55 m² | 1 255 € |