Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 69 m²
Nancy, entre Boufflers et Libération, dans un secteur privilégié, et qui profite au végétal, je vous propose un appartement T3 de près de 70 m², composé de 2 chambres, une grande p...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 3 437 €/mois | 10 415 €/mois | 288 708 € | 33 060 € | 3,51% |
| 10 ans | 2 532 €/mois | 7 673 €/mois | 303 840 € | 48 192 € | 3,53% |
| 15 ans | 1 841 €/mois | 5 579 €/mois | 331 380 € | 75 732 € | 3,61% |
| 20 ans | 1 513 €/mois | 4 585 €/mois | 363 120 € | 107 472 € | 3,73% |
| 25 ans Recommandé | 1 320 €/mois | 4 000 €/mois | 396 000 € | 140 352 € | 3,79% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × annonces location du secteur (même type, même nombre de pièces) ; charges estimées.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, NANCY ↘ -3.5% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, NANCY Favorable acheteurDélais de vente
Appartement 3 pièces, NANCYComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T3 NANCY
|
264 799 € | 3 894 € | 68 m² | 3 | Voir |
|
T4 NANCY
|
265 508 € | 3 238 € | 82 m² | 4 | Voir |
|
T4 NANCY
|
265 508 € | 3 238 € | 82 m² | 4 | Voir |
|
T4 NANCY
|
265 508 € | 3 238 € | 82 m² | 4 | Voir |
|
T3 NANCY
|
264 000 € | 3 342 € | 79 m² | 3 | Voir |
|
T3 NANCY
|
262 900 € | 3 703 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 NANCY
|
262 900 € | 3 703 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 NANCY
|
262 900 € | 3 703 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 NANCY
|
262 900 € | 3 703 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 NANCY
|
262 900 € | 3 703 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 NANCY
|
262 900 € | 3 703 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 NANCY
|
262 900 € | 3 703 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T4 NANCY
|
262 871 € | 3 206 € | 82 m² | 4 | Voir |
|
T4 NANCY
|
262 871 € | 3 206 € | 82 m² | 4 | Voir |
|
T4 NANCY
|
262 871 € | 3 206 € | 82 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 49 à 89 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 Rue Saint Mansuy | 152 000 € | 70 m² | 2 171 € |
| 31/12/2025 | 85 Rue De La Colline | 181 800 € | 51 m² | 3 565 € |
| 31/12/2025 | 63 Av Foch | 285 000 € | 57 m² | 5 000 € |
| 30/12/2025 | 6 Rue General De Landremont | 170 000 € | 87 m² | 1 954 € |
| 30/12/2025 | 10 Rue Thierry Alix | 120 000 € | 65 m² | 1 846 € |
| 29/12/2025 | 2ter Av De La Garenne | 126 500 € | 56 m² | 2 259 € |
| 24/12/2025 | 39 Pl De La Carriere | 68 000 € | 77 m² | 883 € |
| 23/12/2025 | 9 Rue De Solignac | 120 000 € | 59 m² | 2 034 € |
| 23/12/2025 | 86 Rue Charles Keller | 166 800 € | 75 m² | 2 224 € |
| 23/12/2025 | 66 Rue De La Hache | 132 000 € | 69 m² | 1 913 € |
| 23/12/2025 | 33 Av De Brabois | 2 000 000 € | 67 m² | 29 851 € |
| 22/12/2025 | 71 Rue Charles Keller | 2 100 000 € | 69 m² | 30 435 € |
| 22/12/2025 | 2 Rue Jean Monnet | 153 725 € | 60 m² | 2 562 € |
| 19/12/2025 | 49 Rue Des Jardiniers | 85 000 € | 75 m² | 1 133 € |
| 19/12/2025 | 153 Av De Boufflers | 69 000 € | 55 m² | 1 255 € |