Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 56 m²
Menton plein centre ville 3p dernier etageMenton plein centre ville, au dernier étage d'un immeuble moderne de bon standing, agréable appartement de type trois pièces principales c...
34 Rue Henri Greville 06500 Menton
Probabilité : 72%
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 6 641 €/mois | 20 124 €/mois | 557 844 € | 57 776 € | 3,15% |
| 10 ans | 4 875 €/mois | 14 773 €/mois | 585 000 € | 84 932 € | 3,20% |
| 15 ans | 3 526 €/mois | 10 685 €/mois | 634 680 € | 134 612 € | 3,30% |
| 20 ans | 2 887 €/mois | 8 748 €/mois | 692 880 € | 192 812 € | 3,45% |
| 25 ans Recommandé | 2 517 €/mois | 7 627 €/mois | 755 100 € | 255 032 € | 3,55% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, MENTON ↗ +7.5% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, MENTON Favorable acheteurComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T3 MENTON
|
520 000 € | 8 000 € | 65 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
499 000 € | 8 180 € | 61 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
550 000 € | 9 821 € | 56 m² | 3 | Voir |
|
T4 GORBIO
|
550 000 € | 8 088 € | 68 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
480 000 € | 6 957 € | 69 m² | 4 | Voir |
|
T3 MENTON
|
479 000 € | 7 726 € | 62 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
470 000 € | 7 231 € | 65 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
460 000 € | 8 364 € | 55 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
460 000 € | 8 364 € | 55 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
458 000 € | 6 543 € | 70 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
450 000 € | 7 895 € | 57 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
450 000 € | 6 618 € | 68 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
450 000 € | 7 895 € | 57 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
450 000 € | 7 500 € | 60 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
449 000 € | 6 803 € | 66 m² | 3 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 36 à 76 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | 66 Av Des Allies | 227 000 € | 47 m² | 4 830 € |
| 30/12/2025 | 7 Rue Isola | 170 000 € | 44 m² | 3 864 € |
| 29/12/2025 | 36 Rue Val Des Castagnins | 330 000 € | 68 m² | 4 853 € |
| 23/12/2025 | 4 Av Mal Juin | 220 000 € | 55 m² | 4 000 € |
| 22/12/2025 | 45 Av Cernuschi | 220 000 € | 52 m² | 4 231 € |
| 22/12/2025 | 9003 Av Des Bruyeres | 309 610 € | 70 m² | 4 423 € |
| 22/12/2025 | 6 Rue Albert 1er | 295 500 € | 60 m² | 4 925 € |
| 19/12/2025 | 19 Pte De France | 305 000 € | 55 m² | 5 545 € |
| 19/12/2025 | 39 Val De Castagnin | 170 000 € | 40 m² | 4 250 € |
| 18/12/2025 | 54 Prom Val Du Carei | 285 000 € | 62 m² | 4 597 € |
| 18/12/2025 | 61 Pte De France | 249 000 € | 55 m² | 4 527 € |
| 17/12/2025 | 22 Prom Mal Leclerc Hautecloque | 230 000 € | 41 m² | 5 610 € |
| 17/12/2025 | 111 Av De Sospel | 192 000 € | 55 m² | 3 491 € |
| 16/12/2025 | 5 Av Aristide Briand | 365 000 € | 45 m² | 8 111 € |
| 16/12/2025 | 46 Prom Val Du Carei | 227 000 € | 49 m² | 4 633 € |