Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 62 m²
Au sein d'une résidence intimiste et sécurisée, découvrez cet appartement de trois pièces bénéficiant d'une belle luminosité. La résidence se compose de 10 logements, avec ascenseu...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 4 541 €/mois | 13 761 €/mois | 381 444 € | 39 530 € | 3,15% |
| 10 ans | 3 333 €/mois | 10 100 €/mois | 399 960 € | 58 046 € | 3,20% |
| 15 ans | 2 411 €/mois | 7 306 €/mois | 433 980 € | 92 066 € | 3,30% |
| 20 ans | 1 974 €/mois | 5 982 €/mois | 473 760 € | 131 846 € | 3,45% |
| 25 ans Recommandé | 1 721 €/mois | 5 215 €/mois | 516 300 € | 174 386 € | 3,55% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, IGNY ↘ -1.7% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, IGNY Favorable acheteurComparer
Ce bien est proposé par 2 agences différentes. Comparez les prix et conditions.
| Agence | Prix | Écart |
|---|---|---|
|
#bj6Y5 Actuel
|
355 000 € | - |
|
#aSnLC
|
355 000 € | - |
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T3 IGNY
|
355 000 € | 5 726 € | 62 m² | 3 | Voir |
|
T3 IGNY
|
355 000 € | 5 726 € | 62 m² | 3 | Voir |
|
T3 IGNY
|
355 000 € | 5 726 € | 62 m² | 3 | Voir |
|
T3 IGNY
|
350 000 € | 5 385 € | 65 m² | 3 | Voir |
|
T3 IGNY
|
350 000 € | 5 385 € | 65 m² | 3 | Voir |
|
T3 IGNY
|
350 000 € | 5 385 € | 65 m² | 3 | Voir |
|
T3 IGNY
|
350 000 € | 5 469 € | 64 m² | 3 | Voir |
|
T3 IGNY
|
350 000 € | 5 469 € | 64 m² | 3 | Voir |
|
T3 IGNY
|
345 699 € | 5 576 € | 62 m² | 3 | Voir |
|
T3 IGNY
|
345 699 € | 5 576 € | 62 m² | 3 | Voir |
|
T4 IGNY
|
365 000 € | 4 803 € | 76 m² | 4 | Voir |
|
T4 IGNY
|
365 000 € | 4 803 € | 76 m² | 4 | Voir |
|
T3 IGNY
|
345 000 € | 5 476 € | 63 m² | 3 | Voir |
|
T4 IGNY
|
366 000 € | 4 753 € | 77 m² | 4 | Voir |
|
T4 IGNY
|
366 000 € | 4 753 € | 77 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 42 à 82 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 18/12/2025 | 2 Bd Marcel Cachin | 949 744 € | 76 m² | 12 497 € |
| 27/11/2025 | 2 Bd Marcel Cachin | 1 049 492 € | 63 m² | 16 659 € |
| 05/09/2025 | 4 All Des Rucheres | 367 000 € | 65 m² | 5 646 € |
| 21/08/2025 | 7ter Rue Du Bas Igny | 164 900 € | 42 m² | 3 926 € |
| 22/07/2025 | 3 Av Joliot Curie | 515 495 € | 60 m² | 8 592 € |
| 24/06/2025 | 1 Pl Des Charbonniers | 291 500 € | 72 m² | 4 049 € |
| 13/06/2025 | 4 Rte De Vauhallan | 258 330 € | 64 m² | 4 036 € |
| 15/05/2025 | 1 Pl Des Sablons | 85 813 € | 71 m² | 1 209 € |
| 29/04/2025 | 1 All Des Rucheres | 252 000 € | 64 m² | 3 938 € |
| 22/04/2025 | 2 Rue De La Cave A Rabucier | 325 060 € | 69 m² | 4 711 € |
| 27/12/2024 | 3 Pl Des Charbonniers | 236 028 € | 77 m² | 3 065 € |
| 18/12/2024 | 4 Pl Francois Collet | 259 700 € | 45 m² | 5 771 € |
| 23/10/2024 | 2 All Des Rucheres | 275 100 € | 63 m² | 4 367 € |
| 14/10/2024 | 3 Rue De L Eglise | 294 500 € | 61 m² | 4 828 € |
| 12/09/2024 | 9001 Che De La Vieille Vigne | 227 000 € | 72 m² | 3 153 € |