Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 94 m²
A quelques minutes de Monaco, dans un secteur résidentiel et calme à St Laurent d'Eze au sein d'un prestigieux domaine sécurisé bénéficiant d'un gardiennage 24/7, nous vous proposo...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 20 647 €/mois | 62 567 €/mois | 1 734 348 € | 198 642 € | 3,51% |
| 10 ans | 15 208 €/mois | 46 085 €/mois | 1 824 960 € | 289 254 € | 3,53% |
| 15 ans | 11 062 €/mois | 33 521 €/mois | 1 991 160 € | 455 454 € | 3,61% |
| 20 ans | 9 089 €/mois | 27 542 €/mois | 2 181 360 € | 645 654 € | 3,73% |
| 25 ans Recommandé | 7 929 €/mois | 24 027 €/mois | 2 378 700 € | 842 994 € | 3,79% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian du département (même type) — estimation large ; charges estimées.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, EZE ↘ -12.1% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, EZE Favorable acheteurComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T3 EZE
|
1 600 000 € | 17 021 € | 94 m² | 3 | Voir |
|
T3 EZE
|
1 600 000 € | 17 021 € | 94 m² | 3 | Voir |
|
T4 EZE
|
1 560 000 € | 14 182 € | 110 m² | 4 | Voir |
|
T4 EZE
|
1 560 000 € | 14 182 € | 110 m² | 4 | Voir |
|
T4 EZE
|
1 560 000 € | 14 182 € | 110 m² | 4 | Voir |
|
T4 EZE
|
1 560 000 € | 14 182 € | 110 m² | 4 | Voir |
|
T4 EZE
|
1 500 000 € | 14 019 € | 107 m² | 4 | Voir |
|
T4 EZE
|
1 499 000 € | 14 696 € | 102 m² | 4 | Voir |
|
T4 EZE
|
1 404 000 € | 15 955 € | 88 m² | 4 | Voir |
|
T4 EZE
|
1 390 000 € | 13 762 € | 101 m² | 4 | Voir |
|
T4 EZE
|
1 390 000 € | 13 762 € | 101 m² | 4 | Voir |
|
T4 EZE
|
1 390 000 € | 13 762 € | 101 m² | 4 | Voir |
|
T5 EZE
|
1 390 000 € | 13 762 € | 101 m² | 5 | Voir |
|
T5 EZE
|
1 390 000 € | 13 762 € | 101 m² | 5 | Voir |
|
T4 EZE
|
1 390 000 € | 14 632 € | 95 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 74 à 114 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 12/11/2025 | 764d Bd Mal Leclerc | 580 000 € | 85 m² | 6 824 € |
| 27/08/2025 | 379 Rte De La Turbie | 1 270 000 € | 100 m² | 12 700 € |
| 29/07/2025 | 111 Che Du Serrier Superieur | 845 000 € | 77 m² | 10 974 € |
| 01/04/2025 | 176 Che Bosco | 550 000 € | 75 m² | 7 333 € |
| 27/03/2025 | 11 Av De La Liberte | 1 400 000 € | 75 m² | 18 667 € |
| 03/02/2025 | 181 Av De La Marne | 854 000 € | 101 m² | 8 455 € |
| 18/11/2024 | 183 Bd Mal Leclerc | 1 120 000 € | 105 m² | 10 667 € |
| 30/09/2024 | 279 Che De Barnessa Superieur | 2 460 000 € | 100 m² | 24 600 € |
| 07/06/2024 | 1212 Bd Mal Leclerc | 530 000 € | 88 m² | 6 023 € |
| 30/05/2024 | 1571a Bd Mal Leclerc | 739 400 € | 86 m² | 8 598 € |
| 22/03/2024 | 764d Bd Mal Leclerc | 430 000 € | 75 m² | 5 733 € |
| 20/02/2024 | 764d Bd Mal Leclerc | 570 000 € | 89 m² | 6 404 € |
| 11/01/2024 | 945a Bd Mal Leclerc | 562 000 € | 80 m² | 7 025 € |
| 08/01/2024 | 8 Che De St Michel Cap Roux | 362 130 € | 96 m² | 3 772 € |
| 18/12/2023 | 11 Av De La Liberte | 1 400 000 € | 100 m² | 14 000 € |