Prix m2 immobilier Pace (61250) en novembre 2026
375 habitants — ORNE (61)
Prix m2 à Pace : estimations de novembre 2026
Évolution des prix immobilier à Pace
Prix médians au m² - 12 mois glissantsNote : toutes les annonces ne deviennent pas des ventes, et toutes les ventes ne proviennent pas d'annonces. Les prix peuvent donc évoluer différemment, surtout lorsque les volumes sont faibles. En moyenne, une vente apparaît dans les statistiques 3 à 6 mois après la mise en ligne de l'annonce.
Ventes immobilières à Pace (DVF)
Transactions réelles enregistrées — PaceDynamique des annonces à Pace
Indicateurs de tendanceAnnonces à Pace
Toutes les annonces →| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Maison 15 pièces 332 m² | 476 000 € 1 434 €/m² | -9,3% |
| Maison 7 pièces 248 m² | 325 000 € 1 310 €/m² | = |
| Bien immobilier 14 pièces 331 m² | 476 560 € 1 440 €/m² | -0,1% |
| Bien | Prix | En ligne |
|---|---|---|
| Bien immobilier 14 pièces 331 m² | 476 560 € 1 440 €/m² | 284 j |
| Maison 7 pièces 248 m² | 325 000 € 1 310 €/m² | 283 j |
| Maison 15 pièces 332 m² | 476 000 € 1 434 €/m² | 282 j |
Synthèse investisseur à Pace
Rendement locatif, écart prix et fiabilité — Pace| Rendement locatif par type | ||||
|---|---|---|---|---|
| Loyer /m² | DVF /m² | Rendement | Fiabilité | |
| Apparts — tous | 14 € | 3 450 € | 4,9% | |
| T2 | 16 € | 3 200 € | 6,0% | |
| T3 | 13 € | 3 600 € | 4,3% | |
Délais de vente à Pace par tranche de prix
Délais par gamme de budget Devenir membre| Tranche de prix | Maisons (jours) | Appartements (jours) |
|---|---|---|
| < 100k€ | 45 j | 38 j |
| 100-200k€ | 62 j | 55 j |
| 200-300k€ | 78 j | - |
| 300-500k€ | - | - |
| > 500k€ | - | - |
Parc immobilier de Pace — INSEE (2)
192 logementsComposition
Répartition maisons / appartements
Propriétaires
Part des propriétaires occupants
Occupation
Répartition en nombre de logements
Performance énergétique
Distribution DPE (5 dernières années) — source ADEME
Emménagements
Nombre de ménages par durée d'occupation
Ancienneté du bâti
Nombre de logements par période de construction
Taille des logements
Nombre de résidences principales par taille
Indicateurs croisés DVF × INSEE à Pace
Données croisées — PaceCommunes voisines de Pace : prix m2
Estimations de novembre 2026 autour de PaceVentes enregistrées par les notaires à Pace, année par année
Prix médian au m² et nombre de ventes| Année | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | 2 | - | 0 |
| 2024 | - | 3 | - | 0 |
| 2023 | - | 2 | - | 0 |
| 2022 | - | 3 | - | 0 |
| 2021 | - | 3 | - | 0 |
| 2020 | - | 1 | - | 1 |
| 2019 | 1 650 €/m² | 5 | - | 0 |