Castorus Logo Castorus
Se connecter

Prix m2 immobilier Macon (71000) en novembre 2026

33 981 habitants — SAONE ET LOIRE (71)

Prix m2 à Macon : estimations de novembre 2026

Prix m2 maisons
2 238 €/m²
1 763 €/m² — 2 665 €/m²
Prix m2 appartements
1 925 €/m²
1 447 €/m² — 2 404 €/m²
Ventes DVF 12 mois (1)
468
Transactions enregistrées
Tension du marché
Équilibré
2 255 annonces en vente à Macon

Évolution des prix immobilier à Macon

Prix médians au m² - 12 mois glissants

Note : toutes les annonces ne deviennent pas des ventes, et toutes les ventes ne proviennent pas d'annonces. Les prix peuvent donc évoluer différemment, surtout lorsque les volumes sont faibles. En moyenne, une vente apparaît dans les statistiques 3 à 6 mois après la mise en ligne de l'annonce.

Ventes immobilières à Macon (DVF)

Transactions réelles enregistrées — Macon
Ventes 12 mois
468
93 maisons 375 appartements
Prix DVF maisons
2 311 €/m²
+8,0% sur 12 mois
Prix DVF appartements
1 676 €/m²
-3,8% sur 12 mois
Tendance estimée
+11,7%
Tendance DVF : -1,4% (468 ventes)
Appartements
Prix /m² Ventes 12m
1P 1 935 €/m² 61
2P 2 000 €/m² 75
3P 1 719 €/m² 116
4P 1 371 €/m² 88
5P+ 1 280 €/m² 27
Maisons
Prix /m² Ventes 12m
2P 2 120 €/m² 7
3P 2 232 €/m² 11
4P 2 638 €/m² 33
5P+ 2 159 €/m² 28

Dynamique des annonces à Macon

Indicateurs de tendance
Biens en baisse
22%
Part des annonces ayant baissé de prix
Écart prix affiché / sortie Devenir membre
Maisons : -3,2% Apparts : -2,8%
Devenir membre →
Délai de retrait Devenir membre
Maisons : 52 j Apparts : 48 j
Devenir membre →
Stock par type
29%
71%
Maisons (657) Apparts (1 598)

Annonces à Macon

Toutes les annonces →
Bonnes affaires
Bien Prix Évol.
Appartement 4 pièces 133 m² 189 000 € 1 421 €/m² =
Local commercial 42 m² 42 000 € 1 000 €/m² =
Appartement 3 pièces 63 m² 149 000 € 2 365 €/m² =
Appartement 4 pièces 59 m² 72 000 € 1 220 €/m² =
Appartement 5 pièces 118 m² 185 000 € 1 568 €/m² =
Dernières annonces
Bien Prix Évol.
Appartement 4 pièces 79 m² 210 231 € 2 661 €/m² =
Local commercial 267 m² 439 000 € 1 644 €/m² =
Appartement 4 pièces 115 m² 500 000 € 4 348 €/m² =
Terrain 101 550 € =
Bien immobilier 74 m² 335 000 € 4 527 €/m² =
Biens morts
Bien Prix En ligne
Maison 1 pièce 650 m² 360 000 € 554 €/m² 1630 j
Appartement 3 pièces 89 m² 225 000 € 2 528 €/m² 1555 j
Appartement 4 pièces 72 m² 151 900 € 2 110 €/m² 1484 j
Maison 6 pièces 180 m² 330 000 € 1 833 €/m² 1115 j
Maison 7 pièces 180 m² 295 000 € 1 639 €/m² 1100 j

Prix m2 par nombre de pièces à Macon

Ventilation maisons vs appartements — Macon
Pièces Maisons €/m² Ventes Apparts €/m² Ventes
1 pièce - - 1 762 €/m² 61
2 pièces 2 060 €/m² 7 1 838 €/m² 75
3 pièces 2 338 €/m² 11 1 673 €/m² 116
4 pièces 2 603 €/m² 33 1 493 €/m² 88
5 pièces+ 2 086 €/m² 28 1 372 €/m² 27

Prix m2 par quartier à Macon

2 quartiers + 16 sous-quartiers — Ventes réelles des appartements sur 12 mois + Tendance marché
Prix le plus bas
1 048 €/m²
Pillet-Champlevert
Meilleur rendement Devenir membre
6,4%
Centre · 3 250 €/m²
Devenir membre →
Quartier Prix /m²
Macon 1 888 €/m²
└─ Flacé-Liberté 1 892 €/m²
└─ Centre Ville 1 833 €/m²
└─ Centre Nord 1 828 €/m²
└─ Herriot 1 761 €/m²
└─ Pillet-Champlevert 1 048 €/m²
Z.A.C. 1 506 €/m²

Synthèse investisseur à Macon

Rendement locatif, écart prix et fiabilité — Macon
Devenir membre
Rendement brut
5,2%
Bonne — loyer / prix DVF
Prix d’achat DVF
3 450 €/m²
Net vendeur — médiane 12 mois
Écart annonces / DVF
+8,3%
Appartements — surcote prix affiché
Rendement locatif par type
Loyer /m²DVF /m²RendementFiabilité
Apparts — tous14 €3 450 €4,9%
T216 €3 200 €6,0%
T313 €3 600 €4,3%

Accédez aux données investisseur

Devenir membre →

Délais de vente à Macon par tranche de prix

Délais par gamme de budget Devenir membre
Tranche de prix Maisons (jours) Appartements (jours)
< 100k€ 45 j 38 j
100-200k€ 62 j 55 j
200-300k€ 78 j -
300-500k€ - -
> 500k€ - -
< 30j 30-60j 60-90j > 90j

Accédez aux délais détaillés

Devenir membre →

Parc immobilier de Macon — INSEE (2)

19 230 logements

Composition

Répartition maisons / appartements

22%
77%
Maisons (4 234) Apparts (14 835)

Propriétaires

Part des propriétaires occupants

37,0%
6 243 propriétaires occupants

Occupation

Répartition en nombre de logements

Performance énergétique

Distribution DPE (5 dernières années) — source ADEME

213 kWh/m² 12 540 DPE

Emménagements

Nombre de ménages par durée d'occupation

Ancienneté du bâti

Nombre de logements par période de construction

Taille des logements

Nombre de résidences principales par taille

Indicateurs croisés DVF × INSEE à Macon

Données croisées — Macon
Renouvellement du parc
Part du parc ayant changé de propriétaire en 12 mois
2.43%
Marché actif
Profil de marché
Croisement vacance et tension immobilière
Marché atone
Détendu avec forte vacance — faible attractivité
Vacance : 9,2%
Qui se vend le plus ?
Part des ventes vs part du parc par type
Apparts ventes
80,1%
Apparts parc
77,1%
Équilibré
Décalage pièces achetées vs parc
Types de biens achetés vs composition du parc existant
Vous cherchez un bien à Macon ? Voir les 2 255 annonces Voir les annonces →

Ventes enregistrées par les notaires à Macon, année par année

Prix médian au m² et nombre de ventes
Année Maisons €/m² Ventes Apparts €/m² Ventes
2025 2 225 €/m² 110 1 679 €/m² 369
2024 2 194 €/m² 85 1 577 €/m² 330
2023 2 453 €/m² 120 1 592 €/m² 363
2022 2 268 €/m² 120 1 553 €/m² 475
2021 2 063 €/m² 148 1 371 €/m² 328
2020 1 866 €/m² 112 1 323 €/m² 203
2019 1 896 €/m² 115 1 239 €/m² 269