Centre Ville
Aix en Provence (13090) — 5 sous-quartiers
Prix estimé /m²
5 726 €/m²
Apparts 5 726 €/m²
Maisons 6 097 €/m²
4 793 — 6 814 €/m²
Tendance estimée
+5,0%
Tendance DVF : -0,3% (338 ventes)
334 apparts
4 maisons
Délai de vente
9 jours
Médiane de retrait des annonces
Rendement brut
5,0%
1 062 annonces actives
Ventes immobilières (DVF)
Transactions réelles enregistrées — Centre Ville — jusqu’à décembre 2025Ventes 12 mois
338
4 maisons 334 appartements
Prix DVF maisons
6 097 €/m²
+0,0% sur 12 mois
Prix DVF appartements
5 750 €/m²
-0,3% sur 12 mois
Tendance prix
-0,3%
Évolution pondérée 12 mois
Évolution des prix — Centre Ville
Transactions réelles (DVF) — médiane net vendeur au m², fenêtres 12 et 24 moisNote : toutes les annonces ne deviennent pas des ventes, et toutes les ventes ne proviennent pas d'annonces. Les prix peuvent donc évoluer différemment, surtout lorsque les volumes sont faibles. En moyenne, une vente apparaît dans les statistiques 3 à 6 mois après la mise en ligne de l'annonce.
Prix par nombre de pièces
Ventilation maisons vs appartements — Centre Ville| Pièces | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| T1/Studio | - | - | 5 856 €/m² | 168 |
| T2 | - | - | 5 541 €/m² | 108 |
| T3 | - | - | 5 900 €/m² | 33 |
| T4 | - | - | 5 356 €/m² | 15 |
| T5+ | - | 0 | 5 717 €/m² | 6 |
Sous-quartiers de Centre Ville
5 sous-quartiers — prix, tendances et rendements comparés| Sous-quartier | Prix /m² | Rendement |
|---|---|---|
| Villeneuve | 6 186 €/m² | - |
| Hypercentre | 6 000 €/m² | 6,0% |
| Mazarin | 5 739 €/m² | 4,2% |
| Cardeurs | 5 467 €/m² | 4,6% |
| Tanneurs | 5 379 €/m² | 5,4% |
Évolution comparée des sous-quartiers
Indice base 100 — prix DVF net vendeur (24 mois glissants) par sous-quartierSynthèse investisseur
Rendement locatif, écart prix et classement — Centre VilleRendement brut
5,0%
loyer / prix DVF
Prix d’achat DVF
5 750 €/m²
Net vendeur — médiane 12 mois
Écart annonces / DVF
+12,5%
Appartements — surcote prix affiché
★
T1/Studio —
6,1% brut
30€/m² loyer,
5 856€/m² DVF
| Rendement locatif par type | ||||
|---|---|---|---|---|
| Loyer /m² | DVF /m² | Rendement | Fiabilité | |
| Apparts — tous | 24 € | 5 750 € | 5,0% | |
| T1/Studio | 30 € | 5 856 € | 6,1% | |
| T2 | 23 € | 5 541 € | 5,0% | |
| T3 | 20 € | 5 900 € | 4,1% | |
| T4 | 19 € | 5 356 € | 4,3% | |
| T5+ | 26 € | 5 717 € | 5,5% | |
| Maisons — tous | 20 € | 6 097 € | 3,9% | |
| T5+ | 18 € | |||
| Meilleurs rendements par sous-quartier | ||||
|---|---|---|---|---|
| Loyer /m² | DVF /m² | Rendement | Fiabilité | |
| Hypercentre | 30 € | 6 000 € | 6,0% | |
| Tanneurs | 24 € | 5 379 € | 5,4% | |
| Mazarin | 20 € | 5 739 € | 4,2% | |
| Rendement par sous-quartier | ||||
|---|---|---|---|---|
| Loyer /m² | DVF /m² | Rendement | Fiabilité | |
| Hypercentre | 30 € | 6 000 € | 6,0% | |
| T1/Studio | 31 € | 6 158 € | 6,0% | |
| T2 | 23 € | 6 056 € | 4,6% | |
| T3 | 6 377 € | |||
| T4 | 5 498 € | |||
| T5+ | 3 864 € | |||
| Tanneurs | 24 € | 5 379 € | 5,4% | |
| T1/Studio | 37 € | 5 695 € | 7,8% | |
| T2 | 20 € | 4 717 € | 5,1% | |
| T3 | 34 € | 4 922 € | 8,3% | |
| Cardeurs | 21 € | 5 467 € | 4,6% | |
| T1/Studio | 5 444 € | |||
| T2 | 24 € | 5 462 € | 5,3% | |
| T3 | 18 € | 6 118 € | 3,5% | |
| Mazarin | 20 € | 5 739 € | 4,2% | |
| T1/Studio | 31 € | 6 000 € | 6,2% | |
| T2 | 20 € | 4 571 € | 5,3% | |
| T3 | 20 € | 6 407 € | 3,7% | |
| T4 | 19 € | 4 074 € | 5,6% | |
| Villeneuve | 6 186 € | |||
| T1/Studio | 6 299 € | |||
| T2 | 6 273 € | |||
| T3 | 6 088 € | |||
| T4 | 5 428 € | |||
| T5+ | 4 509 € | |||
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix DVF. La fiabilité reflète le volume de données disponibles.