Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 61 m²
Situé au sein d'une petite copropriété pleine de charme dans un quartier résidentiel, à l'abri des regards et à proximité du centre-ville de Vence, venez découvrir ce magnifique F3...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 4 017 €/mois | 12 173 €/mois | 337 428 € | 38 646 € | 3,51% |
| 10 ans | 2 959 €/mois | 8 967 €/mois | 355 080 € | 56 298 € | 3,53% |
| 15 ans | 2 152 €/mois | 6 521 €/mois | 387 360 € | 88 578 € | 3,61% |
| 20 ans | 1 768 €/mois | 5 358 €/mois | 424 320 € | 125 538 € | 3,73% |
| 25 ans Recommandé | 1 543 €/mois | 4 676 €/mois | 462 900 € | 164 118 € | 3,79% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian de la commune (même type, même nombre de pièces) ; charges estimées.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, VENCE ↗ +4.4% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, VENCE Favorable acheteurDélais de vente
Appartement 3 pièces, VENCEComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T3 VENCE
|
310 000 € | 5 082 € | 61 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
310 000 € | 5 082 € | 61 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
310 000 € | 5 082 € | 61 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
310 000 € | 5 082 € | 61 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
310 000 € | 4 921 € | 63 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
315 000 € | 5 000 € | 63 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
315 000 € | 5 000 € | 63 m² | 3 | Voir |
|
T4 VENCE
|
319 000 € | 4 370 € | 73 m² | 4 | Voir |
|
T3 VENCE
|
319 200 € | 4 988 € | 64 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
320 000 € | 4 923 € | 65 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
320 000 € | 4 923 € | 65 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
320 000 € | 4 923 € | 65 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
320 000 € | 4 923 € | 65 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
320 000 € | 5 000 € | 64 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
300 000 € | 4 348 € | 69 m² | 3 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 41 à 81 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 22/12/2025 | 3 Rue De L Eveche | 193 700 € | 48 m² | 4 035 € |
| 18/12/2025 | 23 Bd Paul Andre | 1 450 000 € | 50 m² | 29 000 € |
| 18/12/2025 | 4 Av Marcellin Maurel | 1 450 000 € | 53 m² | 27 358 € |
| 18/12/2025 | 44 Av Marcellin Maurel | 1 450 000 € | 46 m² | 31 522 € |
| 15/12/2025 | 787 Che Saint Donat | 715 000 € | 51 m² | 14 020 € |
| 12/12/2025 | 4 Rue Alsace Lorraine | 234 000 € | 59 m² | 3 966 € |
| 11/12/2025 | 6 Rue Du Marche | 215 000 € | 69 m² | 3 116 € |
| 11/12/2025 | 28 Rue Fontaine Vieille | 178 000 € | 47 m² | 3 787 € |
| 05/12/2025 | 460 Che De Sainte Colombe | 270 000 € | 65 m² | 4 154 € |
| 04/12/2025 | 1347 Rte De Cagnes | 264 000 € | 65 m² | 4 062 € |
| 01/12/2025 | 348c Che De Sainte Colombe | 165 000 € | 43 m² | 3 837 € |
| 28/11/2025 | 455 Av Henri Giraud | 275 000 € | 70 m² | 3 929 € |
| 25/11/2025 | 9 Pl Antony Mars | 145 000 € | 48 m² | 3 021 € |
| 20/11/2025 | 164 Av Emile Hugues | 170 750 € | 51 m² | 3 348 € |
| 05/11/2025 | 453 Bd De La Reine Jeanne | 192 000 € | 48 m² | 4 000 € |