Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T2 • 2 pièces • 70 m²
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 3 746 €/mois | 11 352 €/mois | 314 664 € | 36 011 € | 3,51% |
| 10 ans | 2 759 €/mois | 8 361 €/mois | 331 080 € | 52 427 € | 3,53% |
| 15 ans | 2 007 €/mois | 6 082 €/mois | 361 260 € | 82 607 € | 3,61% |
| 20 ans | 1 649 €/mois | 4 997 €/mois | 395 760 € | 117 107 € | 3,73% |
| 25 ans Recommandé | 1 439 €/mois | 4 361 €/mois | 431 700 € | 153 047 € | 3,79% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian de la commune (même type, même nombre de pièces) ; charges estimées.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 2pTendance marché
Appartement 2 pièces, VENCE ↘ -1.6% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 2 pièces, VENCE Favorable acheteurDélais de vente
Appartement 2 pièces, VENCEComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T3 VENCE
|
289 000 € | 4 313 € | 67 m² | 3 | Voir |
|
T2 VENCE
|
289 000 € | 4 129 € | 70 m² | 2 | Voir |
|
T3 VENCE
|
288 750 € | 4 375 € | 66 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
285 000 € | 4 130 € | 69 m² | 3 | Voir |
|
T2 VENCE
|
299 000 € | 4 600 € | 65 m² | 2 | Voir |
|
T3 VENCE
|
299 000 € | 4 600 € | 65 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
300 000 € | 4 348 € | 69 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
300 000 € | 4 348 € | 69 m² | 3 | Voir |
|
T2 VENCE
|
304 000 € | 4 164 € | 73 m² | 2 | Voir |
|
T2 VENCE
|
304 000 € | 4 164 € | 73 m² | 2 | Voir |
|
T2 VENCE
|
304 000 € | 4 164 € | 73 m² | 2 | Voir |
|
T3 VENCE
|
270 000 € | 3 699 € | 73 m² | 3 | Voir |
|
T4 VENCE
|
265 000 € | 3 897 € | 68 m² | 4 | Voir |
|
T3 VENCE
|
260 000 € | 3 421 € | 76 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
252 280 € | 3 553 € | 71 m² | 3 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 50 à 90 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 18/12/2025 | 4 Av Marcellin Maurel | 1 450 000 € | 53 m² | 27 358 € |
| 18/12/2025 | 23 Bd Paul Andre | 1 450 000 € | 50 m² | 29 000 € |
| 15/12/2025 | 787 Che Saint Donat | 715 000 € | 51 m² | 14 020 € |
| 12/12/2025 | 4 Rue Alsace Lorraine | 234 000 € | 59 m² | 3 966 € |
| 11/12/2025 | 6 Rue Du Marche | 215 000 € | 69 m² | 3 116 € |
| 05/12/2025 | 460 Che De Sainte Colombe | 270 000 € | 65 m² | 4 154 € |
| 04/12/2025 | 1347 Rte De Cagnes | 264 000 € | 65 m² | 4 062 € |
| 28/11/2025 | 455 Av Henri Giraud | 275 000 € | 70 m² | 3 929 € |
| 20/11/2025 | 164 Av Emile Hugues | 170 750 € | 51 m² | 3 348 € |
| 05/11/2025 | 470 Rte De Cagnes | 240 000 € | 50 m² | 4 800 € |
| 05/11/2025 | 106 Rte De Cagnes | 331 000 € | 69 m² | 4 797 € |
| 30/10/2025 | 470 Rte De Cagnes | 271 820 € | 50 m² | 5 436 € |
| 10/10/2025 | 14 Rue De L Hotel De Ville | 245 000 € | 55 m² | 4 455 € |
| 25/09/2025 | 921 Av Emile Hugues | 261 950 € | 72 m² | 3 638 € |
| 19/09/2025 | 392 Che Du Calvaire | 356 660 € | 59 m² | 6 045 € |