Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 87 m²
iad France - Cynthia WALLISER vous propose: EXCLUSIVITE - à VENCE - De retour à la vente , dans Résidence au calme absolu, Très grand Appartement de 3 pièces de 87m² avec Terrass...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 4 606 €/mois | 13 958 €/mois | 386 904 € | 40 097 € | 3,15% |
| 10 ans | 3 381 €/mois | 10 245 €/mois | 405 720 € | 58 913 € | 3,20% |
| 15 ans | 2 445 €/mois | 7 409 €/mois | 440 100 € | 93 293 € | 3,30% |
| 20 ans | 2 002 €/mois | 6 067 €/mois | 480 480 € | 133 673 € | 3,45% |
| 25 ans Recommandé | 1 746 €/mois | 5 291 €/mois | 523 800 € | 176 993 € | 3,55% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, VENCE ↗ +1.4% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, VENCE Favorable acheteurDélais de vente
Appartement 3 pièces, VENCEComparer
Ce bien est proposé par 3 agences différentes. Comparez les prix et conditions.
| Agence | Prix | Écart |
|---|---|---|
|
#b8Lej Actuel
|
360 000 € | - |
|
#bacb7
|
360 000 € | - |
|
#bhVwE
|
360 000 € | - |
14 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T4 VENCE
|
360 000 € | 3 600 € | 100 m² | 4 | Voir |
|
T4 VENCE
|
360 000 € | 3 600 € | 100 m² | 4 | Voir |
|
T3 VENCE
|
360 000 € | 4 138 € | 87 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
360 000 € | 4 138 € | 87 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
360 000 € | 4 138 € | 87 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
365 000 € | 3 925 € | 93 m² | 3 | Voir |
|
T3 VENCE
|
365 000 € | 3 925 € | 93 m² | 3 | Voir |
|
T4 VENCE
|
365 000 € | 3 544 € | 103 m² | 4 | Voir |
|
T4 VENCE
|
365 000 € | 3 544 € | 103 m² | 4 | Voir |
|
T4 VENCE
|
365 000 € | 3 763 € | 97 m² | 4 | Voir |
|
T3 VENCE
|
369 000 € | 4 613 € | 80 m² | 3 | Voir |
|
T4 TOURRETTES SUR LOUP
|
339 000 € | 3 291 € | 103 m² | 4 | Voir |
|
T4 VENCE
|
337 500 € | 3 342 € | 101 m² | 4 | Voir |
|
T3 VENCE
|
329 000 € | 4 062 € | 81 m² | 3 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 67 à 107 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 28 Pl Du Grand Jardin | 412 000 € | 95 m² | 4 337 € |
| 11/12/2025 | 6 Rue Du Marche | 215 000 € | 69 m² | 3 116 € |
| 28/11/2025 | 455 Av Henri Giraud | 275 000 € | 70 m² | 3 929 € |
| 05/11/2025 | 106 Rte De Cagnes | 331 000 € | 69 m² | 4 797 € |
| 25/09/2025 | 921 Av Emile Hugues | 261 950 € | 72 m² | 3 638 € |
| 12/09/2025 | 6 Pl Du Marechal Juin | 462 450 € | 69 m² | 6 702 € |
| 05/09/2025 | 1172 Che De Sainte Colombe | 256 500 € | 68 m² | 3 772 € |
| 05/09/2025 | 138 Av Des Poilus | 380 000 € | 87 m² | 4 368 € |
| 01/09/2025 | 132 Av Joseph Bougearel | 271 162 € | 79 m² | 3 432 € |
| 26/08/2025 | 20 Av General Leclerc | 584 000 € | 82 m² | 7 122 € |
| 18/08/2025 | 230 Che Des Fourches | 548 000 € | 106 m² | 5 170 € |
| 28/07/2025 | 147 Che Du Calvaire | 490 000 € | 72 m² | 6 806 € |
| 15/07/2025 | 98 Che De Sainte Colombe | 321 100 € | 81 m² | 3 964 € |
| 04/07/2025 | 270 Av General Leclerc | 334 000 € | 90 m² | 3 711 € |
| 25/06/2025 | 568 Av Colonel Meyere | 355 000 € | 72 m² | 4 931 € |