Castorus Logo Castorus
Se connecter
399 000 €
T4 91 m²
VAUGNERAY 69670
+15% vs marché
4 385 €/m²

Historique des prix disponible pour les membres inscrits

Créer un compte gratuit
399 000 €

Appartement T4 • 4 pièces • 91 m²

VAUGNERAY (69670)
Terrasse

Au cœur du village de VAUGNERAY, "LE CLOS MARIUS" vous offre des opportunités sur le versant sud de la commune, à seulement à 600 mètres de la place du Village de l'Ecole et du Col...

Localisation en cours d'analyse

Financement

Coût d'acquisition

Bien ancien, frais réduits non appliqués
Prix affiché (FAI) 399 000 €
Honoraires agence (~5,0%) -19 000 €
Prix net vendeur 380 000 €
Frais de notaire +27 890 €
Émoluments 4 120 €
Droits & taxes 22 420 €
Formalités 1 350 €
Coût total acquisition 426 890 €

* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.

Simulation crédit

Sans apport
Coût total acquisition 426 890 €
Capital à emprunter 426 890 €
Durée Mensualité Revenus min. Coût total Coût crédit Taux
7 ans 5 165 €/mois 15 652 €/mois 433 860 € 49 659 € 3,51%
10 ans 3 805 €/mois 11 530 €/mois 456 600 € 72 399 € 3,53%
15 ans 2 767 €/mois 8 385 €/mois 498 060 € 113 859 € 3,61%
20 ans 2 274 €/mois 6 891 €/mois 545 760 € 161 559 € 3,73%

* Simulation indicative hors assurance emprunteur.

Investissement

Analyse Investissement

25
Faible
Score investissement
Rendement brut
3,83%
15 288 €/an
Rendement net
2,63%
après charges
Cashflow
-976 €
par mois

Détail des charges estimées

Taxe foncière 1 274 €/an
Charges copro. NR 546 €/an
Assurance PNO 159 €/an
Gestion locative (7%) 1 070 €/an
GLI (3,0%) 459 €/an
Vacance locative 1 273 €/an
Total charges 4 780 €/an

* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian du département (même type) — estimation large ; charges estimées.

Loyer & Cashflow

Estimation Loyer Marché

Loyer moyen mensuel 1 274 €
Prix au m² 14 €/m²
Loyer annuel 15 288 €

Cashflow Mensuel

Loyer mensuel + 1 274 €
Mensualité crédit - 1 851 €
Charges mensuelles - 398 €
Cashflow négatif ⚠ -976 €
Ratio couverture 145%

Stats Marché

Comparaison autres annonces

Prix/m²
prix médian

Distribution des prix

Appartement 4p

Tendance marché

Appartement 4 pièces, VAUGNERAY ↗ +21.2% sur 24 mois
Prix/m² FAI (vendu, lissé 24m) Nb ventes Cette annonce

Dynamique marché

Appartement 4 pièces, VAUGNERAY Marché équilibré
Indice de Tension Immobilière Nb ventes 12m

Comparer

9 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.

Bien Prix Prix/m² Surface Pièces
T4 VAUGNERAY
399 000 € 4 385 € 91 m² 4 Voir
T4 VAUGNERAY
399 000 € 4 385 € 91 m² 4 Voir
T4 ST LAURENT DE VAUX
399 000 € 4 385 € 91 m² 4 Voir
T4 VAUGNERAY
399 000 € 4 385 € 91 m² 4 Voir
T4 VAUGNERAY
399 000 € 4 385 € 91 m² 4 Voir
T4 VAUGNERAY
375 000 € 4 167 € 90 m² 4 Voir
T4 VAUGNERAY
364 000 € 4 000 € 91 m² 4 Voir
T4 VAUGNERAY
364 000 € 4 136 € 88 m² 4 Voir
T4 VAUGNERAY
364 000 € 4 136 € 88 m² 4 Voir

4 ventes réelles — Appartements de 71 à 111 m² dans la commune (3 dernières années).

Date Adresse Prix vente Surface Prix/m² net
23/10/2025 1 Imp Douglas 483 000 € 96 m² 5 031 €
23/04/2025 15 Rue Montaigne 261 549 € 83 m² 3 151 €
27/12/2024 13 Rue De Lyon 178 000 € 71 m² 2 507 €
26/03/2024 16b Rue De La Maletiere 321 600 € 90 m² 3 573 €
Informations issues des Diagnostics de Performance Énergétique (DPE) — Source : ADEME (Agence de la Transition Écologique).