Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 72 m²
Projetez-vous dans cet appartement T3 de 2 chambres, au cœur du centre-ville de Vallet, conçu pour allier confort, fonctionnalité et qualité de vie au quotidien. Vous profiterez d'...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 3 128 €/mois | 9 479 €/mois | 262 752 € | 30 109 € | 3,51% |
| 10 ans | 2 304 €/mois | 6 982 €/mois | 276 480 € | 43 837 € | 3,53% |
| 15 ans | 1 676 €/mois | 5 079 €/mois | 301 680 € | 69 037 € | 3,61% |
| 20 ans Recommandé | 1 377 €/mois | 4 173 €/mois | 330 480 € | 97 837 € | 3,73% |
| 25 ans | 1 201 €/mois | 3 639 €/mois | 360 300 € | 127 657 € | 3,79% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian du département (même type) — estimation large ; charges estimées.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T3 VALLET
|
241 000 € | 3 347 € | 72 m² | 3 | Voir |
|
T3 VALLET
|
241 000 € | 3 347 € | 72 m² | 3 | Voir |
|
T3 VALLET
|
241 000 € | 3 347 € | 72 m² | 3 | Voir |
|
T4 VALLET
|
249 000 € | 3 074 € | 81 m² | 4 | Voir |
|
T4 VALLET
|
249 000 € | 3 074 € | 81 m² | 4 | Voir |
|
T4 VALLET
|
249 000 € | 3 074 € | 81 m² | 4 | Voir |
|
T4 VALLET
|
249 000 € | 3 074 € | 81 m² | 4 | Voir |
|
T4 VALLET
|
249 000 € | 3 074 € | 81 m² | 4 | Voir |
|
T4 VALLET
|
249 000 € | 3 074 € | 81 m² | 4 | Voir |
|
T4 VALLET
|
255 780 € | 3 279 € | 78 m² | 4 | Voir |
|
T4 VALLET
|
258 700 € | 3 008 € | 86 m² | 4 | Voir |
|
T4 VALLET
|
258 700 € | 3 008 € | 86 m² | 4 | Voir |
|
T4 VALLET
|
258 700 € | 3 008 € | 86 m² | 4 | Voir |
|
T4 VALLET
|
258 700 € | 3 008 € | 86 m² | 4 | Voir |
|
T4 VALLET
|
258 700 € | 3 008 € | 86 m² | 4 | Voir |
2 ventes réelles — Appartements de 52 à 92 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 05/11/2025 | 29 Rue Emile Gabory | 235 000 € | 62 m² | 3 790 € |
| 01/08/2025 | 12 Rue Du Progres | 278 218 € | 86 m² | 3 235 € |