Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T4 • 4 pièces • 100 m²
ROUEN, T3 duplex - ROUEN - CLINIQUE MATHILDE- LE CLOS LEANOR Appartement de type F4 d'environ 100m² habitables et 116m² au sol situé au 4ème et dernier étage. Entrée avec rangement...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 3 715 €/mois | 11 258 €/mois | 312 060 € | 32 368 € | 3,15% |
| 10 ans | 2 727 €/mois | 8 264 €/mois | 327 240 € | 47 548 € | 3,20% |
| 15 ans | 1 972 €/mois | 5 976 €/mois | 354 960 € | 75 268 € | 3,30% |
| 20 ans | 1 615 €/mois | 4 894 €/mois | 387 600 € | 107 908 € | 3,45% |
| 25 ans Recommandé | 1 408 €/mois | 4 267 €/mois | 422 400 € | 142 708 € | 3,55% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 4pTendance marché
Appartement 4 pièces, ROUEN ↗ +3.4% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 4 pièces, ROUEN Favorable acheteurDélais de vente
Appartement 4 pièces, ROUENComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T4 ROUEN
|
290 000 € | 2 871 € | 101 m² | 4 | Voir |
|
T4 ROUEN
|
290 000 € | 2 843 € | 102 m² | 4 | Voir |
|
T4 ROUEN
|
295 000 € | 2 810 € | 105 m² | 4 | Voir |
|
T5 ROUEN
|
299 000 € | 3 115 € | 96 m² | 5 | Voir |
|
T4 ROUEN
|
299 000 € | 3 215 € | 93 m² | 4 | Voir |
|
T4 ROUEN
|
305 000 € | 3 280 € | 93 m² | 4 | Voir |
|
T4 ROUEN
|
272 000 € | 2 720 € | 100 m² | 4 | Voir |
|
T4 ROUEN
|
272 000 € | 2 720 € | 100 m² | 4 | Voir |
|
T4 ROUEN
|
272 000 € | 2 720 € | 100 m² | 4 | Voir |
|
T4 ROUEN
|
309 000 € | 3 219 € | 96 m² | 4 | Voir |
|
T6 ROUEN
|
265 000 € | 2 624 € | 101 m² | 6 | Voir |
|
T4 ROUEN
|
265 000 € | 2 760 € | 96 m² | 4 | Voir |
|
T5 ROUEN
|
249 000 € | 2 649 € | 94 m² | 5 | Voir |
|
T5 ROUEN
|
249 000 € | 2 649 € | 94 m² | 5 | Voir |
|
T4 ROUEN
|
249 000 € | 2 677 € | 93 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 80 à 120 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | 4 Rue Du Gros Horloge | 435 000 € | 80 m² | 5 438 € |
| 23/12/2025 | 6 Rue Bertrand | 290 000 € | 119 m² | 2 437 € |
| 23/12/2025 | 33 Rue Stanislas Girardin | 380 440 € | 104 m² | 3 658 € |
| 19/12/2025 | 99 Av De Caen | 244 750 € | 110 m² | 2 225 € |
| 15/12/2025 | 216 Rue Beauvoisine | 254 840 € | 109 m² | 2 338 € |
| 09/12/2025 | 53 Rue Saint-gervais | 280 250 € | 99 m² | 2 831 € |
| 01/12/2025 | 43 Rte De Bonsecours | 222 000 € | 108 m² | 2 056 € |
| 01/12/2025 | 17 Rue De Roselies Bataille 22 08 | 288 000 € | 108 m² | 2 667 € |
| 01/12/2025 | 17 Rue Des Arsins | 370 000 € | 117 m² | 3 162 € |
| 27/11/2025 | 11 Rue Saint Nicaise | 95 000 € | 96 m² | 990 € |
| 26/11/2025 | 38 Rue Victor Hugo | 143 500 € | 91 m² | 1 577 € |
| 26/11/2025 | 64 Bd De L Yser | 404 720 € | 117 m² | 3 459 € |
| 21/11/2025 | 12 Rue Brisout De Barneville | 108 000 € | 80 m² | 1 350 € |
| 19/11/2025 | 21 Rue Dulong | 120 000 € | 82 m² | 1 463 € |
| 07/11/2025 | 58 Rue Saint Patrice | 254 000 € | 80 m² | 3 175 € |