Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 73 m²
Offrez-vous l'opportunité unique de devenir propriétaire d'un appartement neuf dans un environnement privilégié, en plein centre de Pléneuf-Val-André (livraison deuxième semestre 2...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 5 024 €/mois | 15 224 €/mois | 422 016 € | 43 703 € | 3,15% |
| 10 ans | 3 688 €/mois | 11 176 €/mois | 442 560 € | 64 247 € | 3,20% |
| 15 ans | 2 667 €/mois | 8 082 €/mois | 480 060 € | 101 747 € | 3,30% |
| 20 ans | 2 184 €/mois | 6 618 €/mois | 524 160 € | 145 847 € | 3,45% |
| 25 ans Recommandé | 1 904 €/mois | 5 770 €/mois | 571 200 € | 192 887 € | 3,55% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, PLENEUF VAL ANDRE → 0% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, PLENEUF VAL ANDRE Favorable acheteurDélais de vente
Appartement 3 pièces, PLENEUF VAL ANDREComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T4 PLENEUF VAL ANDRE
|
392 974 € | 4 678 € | 84 m² | 4 | Voir |
|
T3 PLENEUF VAL ANDRE
|
392 974 € | 5 383 € | 73 m² | 3 | Voir |
|
T4 PLENEUF VAL ANDRE
|
378 000 € | 5 478 € | 69 m² | 4 | Voir |
|
T3 PLENEUF VAL ANDRE
|
375 000 € | 4 518 € | 83 m² | 3 | Voir |
|
T3 PLENEUF VAL ANDRE
|
365 000 € | 4 451 € | 82 m² | 3 | Voir |
|
T3 PLENEUF VAL ANDRE
|
365 000 € | 4 398 € | 83 m² | 3 | Voir |
|
T3 PLENEUF VAL ANDRE
|
365 000 € | 4 451 € | 82 m² | 3 | Voir |
|
T3 PLENEUF VAL ANDRE
|
365 000 € | 4 451 € | 82 m² | 3 | Voir |
|
T3 PLENEUF VAL ANDRE
|
365 000 € | 4 398 € | 83 m² | 3 | Voir |
|
T3 PLENEUF VAL ANDRE
|
365 000 € | 4 398 € | 83 m² | 3 | Voir |
|
T3 PLENEUF VAL ANDRE
|
365 000 € | 4 398 € | 83 m² | 3 | Voir |
|
T4 PLENEUF VAL ANDRE
|
424 368 € | 4 993 € | 85 m² | 4 | Voir |
|
T3 PLENEUF VAL ANDRE
|
351 500 € | 4 394 € | 80 m² | 3 | Voir |
|
T3 PLENEUF VAL ANDRE
|
351 500 € | 4 394 € | 80 m² | 3 | Voir |
|
T3 PLENEUF VAL ANDRE
|
351 500 € | 4 394 € | 80 m² | 3 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 53 à 93 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 04/11/2025 | 52 Rue Charles De Gannes | 244 000 € | 58 m² | 4 207 € |
| 30/09/2025 | 4 Rue Charles De Gannes | 300 789 € | 65 m² | 4 628 € |
| 25/09/2025 | 60 Rue Amiral Charner | 508 350 € | 88 m² | 5 777 € |
| 24/09/2025 | 70 Quai Des Terre Neuvas | 128 000 € | 54 m² | 2 370 € |
| 26/06/2025 | 16 Rue De La Falaise | 620 000 € | 78 m² | 7 949 € |
| 20/06/2025 | 6 Rue Etienne Baude | 220 000 € | 58 m² | 3 793 € |
| 26/05/2025 | 9 Rue Du Cdt Charcot | 210 000 € | 59 m² | 3 559 € |
| 04/03/2025 | 4 Rue Du Coteau | 394 820 € | 61 m² | 6 472 € |
| 25/02/2025 | 1 Rue De La Croix Baudot | 254 940 € | 64 m² | 3 983 € |
| 28/01/2025 | 27 Rue Du Marechal Foch | 192 000 € | 69 m² | 2 783 € |
| 25/10/2024 | 8 Rue De Piegu | 368 000 € | 70 m² | 5 257 € |
| 02/10/2024 | 2 Rue Charles De Gannes | 350 000 € | 53 m² | 6 604 € |
| 30/09/2024 | 4 All Des Marettes | 228 200 € | 68 m² | 3 356 € |
| 28/08/2024 | 4 Rue Des Villes Gaud | 222 000 € | 54 m² | 4 111 € |
| 24/07/2024 | 10 Rue Etienne Baude | 274 000 € | 64 m² | 4 281 € |