Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 60 m²
APPARTEMENT ORVAULT - 3 pièce(s) - 60 m².Pont du Cens : résidence du Bois Saint LouisAu 9ème étage, avec ascenseur, Appartement de type3 offrant un espace de vie traversant (Est/Ou...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 1 902 €/mois | 5 764 €/mois | 159 768 € | 16 592 € | 3,15% |
| 10 ans Recommandé | 1 396 €/mois | 4 230 €/mois | 167 520 € | 24 344 € | 3,20% |
| 15 ans | 1 010 €/mois | 3 061 €/mois | 181 800 € | 38 624 € | 3,30% |
| 20 ans | 827 €/mois | 2 506 €/mois | 198 480 € | 55 304 € | 3,45% |
| 25 ans | 721 €/mois | 2 185 €/mois | 216 300 € | 73 124 € | 3,55% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, ORVAULT ↗ +18.5% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, ORVAULT Favorable acheteurDélais de vente
Appartement 3 pièces, ORVAULTComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T4 ORVAULT
|
148 000 € | 2 027 € | 73 m² | 4 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
148 000 € | 2 467 € | 60 m² | 3 | Voir |
|
T4 ORVAULT
|
148 000 € | 2 027 € | 73 m² | 4 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
148 000 € | 2 467 € | 60 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
148 000 € | 2 467 € | 60 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
149 800 € | 2 497 € | 60 m² | 3 | Voir |
|
T4 ORVAULT
|
145 000 € | 1 986 € | 73 m² | 4 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
144 900 € | 2 163 € | 67 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
151 000 € | 2 475 € | 61 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
151 000 € | 2 475 € | 61 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
151 000 € | 2 475 € | 61 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
151 000 € | 2 475 € | 61 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
143 500 € | 2 278 € | 63 m² | 3 | Voir |
|
T4 ORVAULT
|
153 000 € | 2 186 € | 70 m² | 4 | Voir |
|
T4 ORVAULT
|
141 750 € | 1 942 € | 73 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 40 à 80 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 29/12/2025 | 1 Rue Du Patureau | 126 126 € | 43 m² | 2 933 € |
| 23/12/2025 | 3 Rue Du Patureau | 167 508 € | 64 m² | 2 617 € |
| 19/12/2025 | 6 Rue Charles Richet | 228 000 € | 64 m² | 3 563 € |
| 09/12/2025 | 2 Rue Du Bocage | 117 810 € | 43 m² | 2 740 € |
| 13/11/2025 | 1 Rue De La Metairie | 185 000 € | 48 m² | 3 854 € |
| 31/10/2025 | 95 Av De La Patouillerie | 131 000 € | 72 m² | 1 819 € |
| 29/10/2025 | 19 Rue De Saint Cloud | 212 000 € | 45 m² | 4 711 € |
| 16/10/2025 | 95 Av De La Patouillerie | 148 000 € | 74 m² | 2 000 € |
| 10/10/2025 | 95 Av De La Patouillerie | 140 000 € | 72 m² | 1 944 € |
| 24/09/2025 | 98 Av De La Morliere | 150 000 € | 77 m² | 1 948 € |
| 17/09/2025 | 95 Av De La Patouillerie | 145 000 € | 72 m² | 2 014 € |
| 05/09/2025 | 98 Av De La Morliere | 150 000 € | 66 m² | 2 273 € |
| 29/08/2025 | 10 Rue Alfred Nobel | 230 800 € | 63 m² | 3 663 € |
| 01/08/2025 | 42 Rue Du Patureau | 198 000 € | 70 m² | 2 829 € |
| 31/07/2025 | 36 Rue Du Patureau | 196 000 € | 64 m² | 3 063 € |