Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 72 m²
ORVAULT - ROUTE DE VANNES FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS! Cet emplacement stratégique entre zone commerciale et axe routiers répond à tous les besoins du quotidienemplac avec un accès ra...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 3 306 €/mois | 10 018 €/mois | 277 704 € | 28 765 € | 3,15% |
| 10 ans | 2 427 €/mois | 7 355 €/mois | 291 240 € | 42 301 € | 3,20% |
| 15 ans | 1 755 €/mois | 5 318 €/mois | 315 900 € | 66 961 € | 3,30% |
| 20 ans Recommandé | 1 437 €/mois | 4 355 €/mois | 344 880 € | 95 941 € | 3,45% |
| 25 ans | 1 253 €/mois | 3 797 €/mois | 375 900 € | 126 961 € | 3,55% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, ORVAULT ↗ +18.5% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, ORVAULT Favorable acheteurDélais de vente
Appartement 3 pièces, ORVAULTComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T3 ORVAULT
|
258 000 € | 3 851 € | 67 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
258 000 € | 3 851 € | 67 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
259 000 € | 3 700 € | 70 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
256 025 € | 3 606 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
260 000 € | 3 611 € | 72 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
260 000 € | 3 611 € | 72 m² | 3 | Voir |
|
T4 ORVAULT
|
252 000 € | 3 231 € | 78 m² | 4 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
264 600 € | 3 835 € | 69 m² | 3 | Voir |
|
T4 ORVAULT
|
251 338 € | 3 222 € | 78 m² | 4 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
249 950 € | 3 424 € | 73 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
249 000 € | 3 507 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
249 000 € | 3 507 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
248 000 € | 3 594 € | 69 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
248 000 € | 3 594 € | 69 m² | 3 | Voir |
|
T3 ORVAULT
|
248 000 € | 3 647 € | 68 m² | 3 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 52 à 92 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 23/12/2025 | 3 Rue Du Patureau | 167 508 € | 64 m² | 2 617 € |
| 19/12/2025 | 6 Rue Charles Richet | 228 000 € | 64 m² | 3 563 € |
| 26/11/2025 | 3 All De L Aven | 190 000 € | 91 m² | 2 088 € |
| 04/11/2025 | 96 Av De La Morliere | 175 000 € | 85 m² | 2 059 € |
| 31/10/2025 | 95 Av De La Patouillerie | 131 000 € | 72 m² | 1 819 € |
| 16/10/2025 | 95 Av De La Patouillerie | 148 000 € | 74 m² | 2 000 € |
| 10/10/2025 | 55 Av De La Choliere | 199 250 € | 84 m² | 2 372 € |
| 10/10/2025 | 95 Av De La Patouillerie | 140 000 € | 72 m² | 1 944 € |
| 10/10/2025 | 4 All Des Tilleuls | 200 000 € | 85 m² | 2 353 € |
| 24/09/2025 | 98 Av De La Morliere | 150 000 € | 77 m² | 1 948 € |
| 17/09/2025 | 95 Av De La Patouillerie | 145 000 € | 72 m² | 2 014 € |
| 05/09/2025 | 98 Av De La Morliere | 150 000 € | 66 m² | 2 273 € |
| 29/08/2025 | 10 Rue Alfred Nobel | 230 800 € | 63 m² | 3 663 € |
| 01/08/2025 | 42 Rue Du Patureau | 198 000 € | 70 m² | 2 829 € |
| 31/07/2025 | 36 Rue Du Patureau | 196 000 € | 64 m² | 3 063 € |