Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T4 • 4 pièces • 86 m²
Sur la commune de Nancy, dans un quartier très recherché situé entre la gare et Nancy Thermal, venez découvrir ce bel appartement de quatre pièces comprenant deux chambres au derni...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 2 201 €/mois | 6 670 €/mois | 184 884 € | 21 206 € | 3,51% |
| 10 ans | 1 621 €/mois | 4 912 €/mois | 194 520 € | 30 842 € | 3,53% |
| 15 ans Recommandé | 1 179 €/mois | 3 573 €/mois | 212 220 € | 48 542 € | 3,61% |
| 20 ans | 969 €/mois | 2 936 €/mois | 232 560 € | 68 882 € | 3,73% |
| 25 ans | 845 €/mois | 2 561 €/mois | 253 500 € | 89 822 € | 3,79% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × annonces location du secteur (même type, même nombre de pièces) ; charges estimées.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 4pTendance marché
Appartement 4 pièces, NANCY ↘ -2.1% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 4 pièces, NANCY Favorable acheteurDélais de vente
Appartement 4 pièces, NANCYComparer
Ce bien est proposé par 2 agences différentes. Comparez les prix et conditions.
| Agence | Prix | Écart |
|---|---|---|
|
#bdnNl Actuel
|
169 000 € | - |
|
#bPUy5
|
169 000 € | - |
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T4 NANCY
|
169 000 € | 1 965 € | 86 m² | 4 | Voir |
|
T5 NANCY
|
169 000 € | 1 965 € | 86 m² | 5 | Voir |
|
T5 NANCY
|
169 000 € | 1 965 € | 86 m² | 5 | Voir |
|
T5 NANCY
|
169 000 € | 1 837 € | 92 m² | 5 | Voir |
|
T4 NANCY
|
169 000 € | 1 965 € | 86 m² | 4 | Voir |
|
T4 NANCY
|
169 500 € | 1 926 € | 88 m² | 4 | Voir |
|
T4 NANCY
|
169 800 € | 1 998 € | 85 m² | 4 | Voir |
|
T4 NANCY
|
169 800 € | 1 998 € | 85 m² | 4 | Voir |
|
T5 NANCY
|
170 000 € | 2 048 € | 83 m² | 5 | Voir |
|
T4 NANCY
|
170 000 € | 1 753 € | 97 m² | 4 | Voir |
|
T5 NANCY
|
170 000 € | 1 667 € | 102 m² | 5 | Voir |
|
T5 NANCY
|
170 000 € | 2 048 € | 83 m² | 5 | Voir |
|
T5 NANCY
|
170 000 € | 2 048 € | 83 m² | 5 | Voir |
|
T5 NANCY
|
170 000 € | 2 048 € | 83 m² | 5 | Voir |
|
T4 NANCY
|
170 000 € | 1 753 € | 97 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 66 à 106 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 Rue Saint Mansuy | 152 000 € | 70 m² | 2 171 € |
| 30/12/2025 | 6 Rue General De Landremont | 170 000 € | 87 m² | 1 954 € |
| 29/12/2025 | 234 Av De Boufflers | 138 000 € | 91 m² | 1 516 € |
| 24/12/2025 | 39 Pl De La Carriere | 68 000 € | 77 m² | 883 € |
| 24/12/2025 | 64 Rue Raymond Poincare | 293 110 € | 97 m² | 3 022 € |
| 23/12/2025 | 33 Av De Brabois | 2 000 000 € | 67 m² | 29 851 € |
| 23/12/2025 | 86 Rue Charles Keller | 166 800 € | 75 m² | 2 224 € |
| 23/12/2025 | 66 Rue De La Hache | 132 000 € | 69 m² | 1 913 € |
| 22/12/2025 | 71 Rue Charles Keller | 2 100 000 € | 69 m² | 30 435 € |
| 22/12/2025 | 76 Rue De Boudonville | 230 000 € | 91 m² | 2 527 € |
| 19/12/2025 | 5 Pl Stanislas | 735 000 € | 83 m² | 8 855 € |
| 19/12/2025 | 4 Rue Edmond About | 133 000 € | 101 m² | 1 317 € |
| 19/12/2025 | 49 Rue Des Jardiniers | 85 000 € | 75 m² | 1 133 € |
| 18/12/2025 | 42 Rue Sergent Bobillot | 165 000 € | 71 m² | 2 324 € |
| 17/12/2025 | 5 Rue Saint Thiebaut | 148 531 € | 72 m² | 2 063 € |