Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T4 • 4 pièces • 104 m²
Haut de villa avec piscine privativeSecteur des Cabrières, découvrez ce haut de villa en duplex de 104,43 m² avec une véranda de 30,51 m² offrant de beaux volumes et un cadre de vi...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 5 810 €/mois | 17 606 €/mois | 488 040 € | 55 901 € | 3,51% |
| 10 ans | 4 279 €/mois | 12 967 €/mois | 513 480 € | 81 341 € | 3,53% |
| 15 ans | 3 113 €/mois | 9 433 €/mois | 560 340 € | 128 201 € | 3,61% |
| 20 ans | 2 558 €/mois | 7 752 €/mois | 613 920 € | 181 781 € | 3,73% |
| 25 ans Recommandé | 2 231 €/mois | 6 761 €/mois | 669 300 € | 237 161 € | 3,79% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian du département (même type) — estimation large ; charges estimées.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 4pTendance marché
Appartement 4 pièces, MOUGINS ↗ +26% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 4 pièces, MOUGINS Favorable acheteurComparer
7 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T4 MOUGINS
|
449 000 € | 4 317 € | 104 m² | 4 | Voir |
|
T4 MOUGINS
|
449 000 € | 4 317 € | 104 m² | 4 | Voir |
|
T4 MOUGINS
|
470 000 € | 4 608 € | 102 m² | 4 | Voir |
|
T4 MOUGINS
|
470 000 € | 4 653 € | 101 m² | 4 | Voir |
|
T5 MOUGINS
|
399 000 € | 4 030 € | 99 m² | 5 | Voir |
|
T5 MOUGINS
|
399 000 € | 4 030 € | 99 m² | 5 | Voir |
|
T5 MOUGINS
|
399 000 € | 4 030 € | 99 m² | 5 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 83 à 124 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 04/12/2025 | 439c Che De L Hubac | 467 000 € | 94 m² | 4 968 € |
| 30/10/2025 | 477 Che De L Hubac | 365 000 € | 90 m² | 4 056 € |
| 29/08/2025 | 470a Che Des Cabrieres | 722 900 € | 92 m² | 7 858 € |
| 25/08/2025 | 415 Av De Tournamy | 825 000 € | 88 m² | 9 375 € |
| 07/07/2025 | 1 Rpt Andre Minangoy | 370 000 € | 90 m² | 4 111 € |
| 30/06/2025 | 222 Che De Provence | 639 400 € | 97 m² | 6 592 € |
| 31/03/2025 | 181 Voie Julia | 636 450 € | 84 m² | 7 577 € |
| 28/03/2025 | 226 Che De La Gipiere | 865 000 € | 90 m² | 9 611 € |
| 25/02/2025 | 181 Voie Julia | 765 000 € | 85 m² | 9 000 € |
| 17/02/2025 | 224 Av Du Roi | 700 000 € | 86 m² | 8 140 € |
| 29/01/2025 | 144b Av Juyette | 300 000 € | 90 m² | 3 333 € |
| 23/01/2025 | 2081 Rte De La Roquette | 1 240 000 € | 100 m² | 12 400 € |
| 18/10/2024 | 256e Av De Tournamy | 680 000 € | 100 m² | 6 800 € |
| 10/10/2024 | 1621g Av De Pibonson | 100 000 € | 106 m² | 943 € |
| 30/09/2024 | 181 Voie Julia | 850 000 € | 101 m² | 8 416 € |