Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 94 m²
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 6 325 €/mois | 19 167 €/mois | 531 300 € | 55 056 € | 3,15% |
| 10 ans | 4 643 €/mois | 14 070 €/mois | 557 160 € | 80 916 € | 3,20% |
| 15 ans | 3 358 €/mois | 10 176 €/mois | 604 440 € | 128 196 € | 3,30% |
| 20 ans | 2 750 €/mois | 8 333 €/mois | 660 000 € | 183 756 € | 3,45% |
| 25 ans Recommandé | 2 397 €/mois | 7 264 €/mois | 719 100 € | 242 856 € | 3,55% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, MENTON ↗ +7.5% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, MENTON Favorable acheteurComparer
13 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T4 MENTON
|
495 000 € | 5 156 € | 96 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
495 000 € | 5 156 € | 96 m² | 4 | Voir |
|
T5 MENTON
|
497 000 € | 4 398 € | 113 m² | 5 | Voir |
|
T4 GORBIO
|
499 000 € | 5 544 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T4 GORBIO
|
499 000 € | 5 544 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
499 000 € | 5 424 € | 92 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
500 000 € | 5 208 € | 96 m² | 4 | Voir |
|
T3 MENTON
|
450 000 € | 5 172 € | 87 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
450 000 € | 5 172 € | 87 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
450 000 € | 5 172 € | 87 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
450 000 € | 5 172 € | 87 m² | 3 | Voir |
|
T4 MENTON
|
447 000 € | 4 705 € | 95 m² | 4 | Voir |
|
T3 MENTON
|
430 000 € | 3 707 € | 116 m² | 3 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 74 à 114 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 22/12/2025 | 122 Prom Val Du Carei | 300 000 € | 85 m² | 3 529 € |
| 09/12/2025 | 55 Av Riviera | 660 000 € | 105 m² | 6 286 € |
| 09/12/2025 | 7 Av Edouard Vii | 520 000 € | 100 m² | 5 200 € |
| 01/12/2025 | 4 Rue Paul Morillot | 600 000 € | 79 m² | 7 595 € |
| 01/12/2025 | 9012 Che Du Pigautier | 318 000 € | 74 m² | 4 297 € |
| 27/11/2025 | 5 Av Carnot | 420 000 € | 81 m² | 5 185 € |
| 19/11/2025 | 25 Rue Val Des Castagnins | 1 100 000 € | 78 m² | 14 103 € |
| 18/11/2025 | 17 Av De Sospel | 447 150 € | 80 m² | 5 589 € |
| 03/11/2025 | 16a Rte De L Annonciade | 400 000 € | 75 m² | 5 333 € |
| 03/11/2025 | 51 Rte Du Val Des Castagnins | 356 000 € | 82 m² | 4 341 € |
| 29/10/2025 | 35 Bd De Garavan | 750 000 € | 91 m² | 8 242 € |
| 24/10/2025 | 10 Rue Paul Morillot | 290 000 € | 86 m² | 3 372 € |
| 20/10/2025 | 27 Pte De France | 505 000 € | 85 m² | 5 941 € |
| 13/10/2025 | 20b Av Riviera | 510 000 € | 80 m² | 6 375 € |
| 09/10/2025 | 13 Pte De France | 620 000 € | 92 m² | 6 739 € |