Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 81 m²
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 7 407 €/mois | 22 445 €/mois | 622 188 € | 64 448 € | 3,15% |
| 10 ans | 5 437 €/mois | 16 476 €/mois | 652 440 € | 94 700 € | 3,20% |
| 15 ans | 3 933 €/mois | 11 918 €/mois | 707 940 € | 150 200 € | 3,30% |
| 20 ans | 3 220 €/mois | 9 758 €/mois | 772 800 € | 215 060 € | 3,45% |
| 25 ans Recommandé | 2 807 €/mois | 8 506 €/mois | 842 100 € | 284 360 € | 3,55% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, MENTON ↗ +7.5% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, MENTON Favorable acheteurComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T3 MENTON
|
575 000 € | 5 990 € | 96 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
585 000 € | 7 134 € | 82 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
585 000 € | 7 134 € | 82 m² | 3 | Voir |
|
T4 MENTON
|
590 000 € | 6 277 € | 94 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
590 000 € | 6 277 € | 94 m² | 4 | Voir |
|
T3 MENTON
|
570 000 € | 6 628 € | 86 m² | 3 | Voir |
|
T4 MENTON
|
609 000 € | 8 013 € | 76 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
550 000 € | 5 978 € | 92 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
550 000 € | 5 978 € | 92 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
540 000 € | 6 585 € | 82 m² | 4 | Voir |
|
T3 MENTON
|
539 500 € | 6 744 € | 80 m² | 3 | Voir |
|
T3 MENTON
|
524 000 € | 6 987 € | 75 m² | 3 | Voir |
|
T4 MENTON
|
500 000 € | 5 208 € | 96 m² | 4 | Voir |
|
T4 GORBIO
|
499 000 € | 5 544 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T4 GORBIO
|
499 000 € | 5 544 € | 90 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 61 à 101 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 29/12/2025 | 36 Rue Val Des Castagnins | 330 000 € | 68 m² | 4 853 € |
| 22/12/2025 | 9003 Av Des Bruyeres | 309 610 € | 70 m² | 4 423 € |
| 22/12/2025 | 122 Prom Val Du Carei | 300 000 € | 85 m² | 3 529 € |
| 18/12/2025 | 54 Prom Val Du Carei | 285 000 € | 62 m² | 4 597 € |
| 16/12/2025 | 55 Av De Sospel | 195 000 € | 62 m² | 3 145 € |
| 09/12/2025 | 7 Av Edouard Vii | 520 000 € | 100 m² | 5 200 € |
| 08/12/2025 | 27 Av De Verdun | 307 200 € | 69 m² | 4 452 € |
| 08/12/2025 | 4 Av Thiers | 240 000 € | 72 m² | 3 333 € |
| 04/12/2025 | 11 Rue Jeansoulin | 255 000 € | 63 m² | 4 048 € |
| 01/12/2025 | 9012 Che Du Pigautier | 318 000 € | 74 m² | 4 297 € |
| 01/12/2025 | 4 Rue Paul Morillot | 600 000 € | 79 m² | 7 595 € |
| 27/11/2025 | 5 Av Carnot | 420 000 € | 81 m² | 5 185 € |
| 21/11/2025 | 73 Av De Sospel | 240 000 € | 73 m² | 3 288 € |
| 21/11/2025 | 6 Av Des Bruyeres | 275 000 € | 61 m² | 4 508 € |
| 19/11/2025 | 9600 Rue Val Des Castagnins | 1 375 000 € | 70 m² | 19 643 € |