Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T4 • 4 pièces • 84 m²
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 4 721 €/mois | 14 306 €/mois | 396 564 € | 41 127 € | 3,15% |
| 10 ans | 3 465 €/mois | 10 500 €/mois | 415 800 € | 60 363 € | 3,20% |
| 15 ans | 2 506 €/mois | 7 594 €/mois | 451 080 € | 95 643 € | 3,30% |
| 20 ans | 2 052 €/mois | 6 218 €/mois | 492 480 € | 137 043 € | 3,45% |
| 25 ans Recommandé | 1 789 €/mois | 5 421 €/mois | 536 700 € | 181 263 € | 3,55% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 4pTendance marché
Appartement 4 pièces, MENTON ↗ +3.3% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 4 pièces, MENTON Favorable acheteurComparer
11 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T4 MENTON
|
369 000 € | 4 556 € | 81 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
369 000 € | 3 653 € | 101 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
370 000 € | 4 157 € | 89 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
370 000 € | 4 157 € | 89 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
375 000 € | 4 688 € | 80 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
380 000 € | 4 872 € | 78 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
380 000 € | 4 872 € | 78 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
350 000 € | 4 167 € | 84 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
340 000 € | 4 146 € | 82 m² | 4 | Voir |
|
T4 GORBIO
|
335 000 € | 3 722 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T4 MENTON
|
320 000 € | 3 721 € | 86 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 64 à 104 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 29/12/2025 | 36 Rue Val Des Castagnins | 330 000 € | 68 m² | 4 853 € |
| 22/12/2025 | 9003 Av Des Bruyeres | 309 610 € | 70 m² | 4 423 € |
| 22/12/2025 | 122 Prom Val Du Carei | 300 000 € | 85 m² | 3 529 € |
| 09/12/2025 | 7 Av Edouard Vii | 520 000 € | 100 m² | 5 200 € |
| 08/12/2025 | 27 Av De Verdun | 307 200 € | 69 m² | 4 452 € |
| 08/12/2025 | 4 Av Thiers | 240 000 € | 72 m² | 3 333 € |
| 01/12/2025 | 4 Rue Paul Morillot | 600 000 € | 79 m² | 7 595 € |
| 01/12/2025 | 9012 Che Du Pigautier | 318 000 € | 74 m² | 4 297 € |
| 27/11/2025 | 5 Av Carnot | 420 000 € | 81 m² | 5 185 € |
| 21/11/2025 | 73 Av De Sospel | 240 000 € | 73 m² | 3 288 € |
| 19/11/2025 | 9600 Rue Val Des Castagnins | 1 375 000 € | 70 m² | 19 643 € |
| 19/11/2025 | 25 Rue Val Des Castagnins | 1 100 000 € | 78 m² | 14 103 € |
| 18/11/2025 | 17 Av De Sospel | 447 150 € | 80 m² | 5 589 € |
| 03/11/2025 | 51 Rte Du Val Des Castagnins | 356 000 € | 82 m² | 4 341 € |
| 03/11/2025 | 9012 Che Du Pigautier | 271 000 € | 70 m² | 3 871 € |