Castorus Logo Castorus
Se connecter
100 000 €
T4 91 m²
MACON 71000
-30% vs marché
1 099 €/m²

Historique des prix disponible pour les membres inscrits

Créer un compte gratuit
100 000 €

Appartement T4 • 4 pièces • 91 m²

MACON (71000) • Centre Nord
DPE D

Quartier Centre Nord

Financement

Coût d'acquisition

Bien ancien, frais réduits non appliqués
Prix affiché (FAI) 100 000 €
Honoraires agence (~5,0%) -4 762 €
Prix net vendeur 95 238 €
Frais de notaire +8 358 €
Émoluments 1 389 €
Droits & taxes 5 619 €
Formalités 1 350 €
Coût total acquisition 108 358 €

* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.

Simulation crédit

Sans apport
Coût total acquisition 108 358 €
Capital à emprunter 108 358 €
Durée Mensualité Revenus min. Coût total Coût crédit Taux
10 ans 966 €/mois 2 927 €/mois 115 920 € 18 398 € 3,53%
15 ans 702 €/mois 2 127 €/mois 126 360 € 28 838 € 3,61%
20 ans 577 €/mois 1 748 €/mois 138 480 € 40 958 € 3,73%
25 ans 504 €/mois 1 527 €/mois 151 200 € 53 678 € 3,79%

* Simulation indicative hors assurance emprunteur.

Investissement

Analyse Investissement

80
Excellent
Score investissement
Rendement brut
10,92%
10 920 €/an
Rendement net
7,30%
après charges
Cashflow
+145 €
par mois

Détail des charges estimées

Taxe foncière 910 €/an
Charges copro. NR 546 €/an
Assurance PNO 159 €/an
Gestion locative (7%) 764 €/an
GLI (3,0%) 328 €/an
Vacance locative 910 €/an
Total charges 3 617 €/an

* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian de la commune (même type, même nombre de pièces) ; charges estimées.

Loyer & Cashflow

Estimation Loyer Marché

Loyer moyen mensuel 910 €
Prix au m² 10 €/m²
Loyer annuel 10 920 €

Cashflow Mensuel

Loyer mensuel + 910 €
Mensualité crédit - 463 €
Charges mensuelles - 301 €
Cashflow positif ✔ +145 €
Ratio couverture 51%

Stats Marché

Comparaison autres annonces

Prix/m²
61% moins cher

Distribution des prix

Appartement 4p

Tendance marché

Appartement 4 pièces, MACON ↗ +7.6% sur 24 mois
Prix/m² FAI (vendu, lissé 24m) Nb ventes Cette annonce

Dynamique marché

Appartement 4 pièces, MACON Favorable acheteur
Indice de Tension Immobilière Nb ventes 12m

Délais de vente

Appartement 4 pièces, MACON
2 252-2 402€
85j
2 529-2 679€
271j
2 690-2 840€
229j
Rapide (<60j) Normal (60-120j) Lent (>120j)

Comparer

3 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.

Bien Prix Prix/m² Surface Pièces
T4 MACON
100 050 € 1 150 € 87 m² 4 Voir
T5 FLACE LES MACON
99 000 € 1 065 € 93 m² 5 Voir
T4 MACON
89 000 € 957 € 93 m² 4 Voir

15 ventes réelles — Appartements de 71 à 111 m² dans la commune (3 dernières années).

Date Adresse Prix vente Surface Prix/m² net
29/12/2025 144 All Rene Cassin 169 950 € 86 m² 1 976 €
29/12/2025 71 Rue Rambuteau 280 000 € 95 m² 2 947 €
22/12/2025 4 Bd Des 9 Cles 120 071 € 79 m² 1 520 €
22/12/2025 6 Rue Bigonnet 65 000 € 73 m² 890 €
19/12/2025 9 Pl De La Baille 112 000 € 74 m² 1 514 €
15/12/2025 16 Rue Petite Franche 184 000 € 97 m² 1 897 €
12/12/2025 102 Rue Michelet 136 900 € 86 m² 1 592 €
09/12/2025 36 Av Edouard Herriot 70 000 € 79 m² 886 €
08/12/2025 31 Rue De La Girouette 108 000 € 72 m² 1 500 €
28/11/2025 63 Rue Rambuteau 117 900 € 77 m² 1 531 €
03/11/2025 12 Rue Gambetta 120 000 € 71 m² 1 690 €
31/10/2025 79 Rue De Strasbourg 310 000 € 104 m² 2 981 €
31/10/2025 79 Rue De Strasbourg 190 000 € 104 m² 1 827 €
30/10/2025 26 Rue De La Barre 173 750 € 102 m² 1 703 €
29/10/2025 44 Rue De La Barre 103 810 € 89 m² 1 166 €
Informations issues des Diagnostics de Performance Énergétique (DPE) — Source : ADEME (Agence de la Transition Écologique).