Castorus Logo Castorus
Se connecter
72 000 €
T4 59 m²
MACON 71000
-23% vs marché
1 220 €/m²

Historique des prix disponible pour les membres inscrits

Créer un compte gratuit
72 000 €

Appartement T4 • 4 pièces • 59 m²

MACON (71000)
Balcon
DPE D 209 kWh/m²
GES D 35 kg CO₂
Énergie Gaz

MÂCON – T3 DE 59 M² AVEC BALCON – IDÉAL PREMIER ACHAT OU INVESTISSEMENT À Mâcon, dans un secteur recherché offrant un cadre de vie pratique et agréable, découvrez en exclusivité ce...

Localisation en cours d'analyse

Financement

Coût d'acquisition

Bien ancien, frais réduits non appliqués
Prix affiché (FAI) 72 000 €
Honoraires agence (~5,5%) -3 754 €
Prix net vendeur 68 246 €
Frais de notaire +6 507 €
Émoluments 1 131 €
Droits & taxes 4 026 €
Formalités 1 350 €
Coût total acquisition 78 507 €

* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.

Simulation crédit

Sans apport
Coût total acquisition 78 507 €
Capital à emprunter 78 507 €
Durée Mensualité Revenus min. Coût total Coût crédit Taux
10 ans 700 €/mois 2 121 €/mois 84 000 € 13 344 € 3,53%
15 ans 509 €/mois 1 542 €/mois 91 620 € 20 964 € 3,61%
20 ans 418 €/mois 1 267 €/mois 100 320 € 29 664 € 3,73%
25 ans 365 €/mois 1 106 €/mois 109 500 € 38 844 € 3,79%

* Simulation indicative hors assurance emprunteur.

Investissement

Analyse Investissement

80
Excellent
Score investissement
Rendement brut
9,83%
7 080 €/an
Rendement net
6,54%
après charges
Cashflow
+58 €
par mois

Détail des charges estimées

Taxe foncière 590 €/an
Charges copro. NR 354 €/an
Assurance PNO 128 €/an
Gestion locative (7%) 496 €/an
GLI (3,0%) 212 €/an
Vacance locative 590 €/an
Total charges 2 370 €/an

* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian de la commune (même type, même nombre de pièces) ; charges estimées.

Loyer & Cashflow

Estimation Loyer Marché

Loyer moyen mensuel 590 €
Prix au m² 10 €/m²
Loyer annuel 7 080 €

Cashflow Mensuel

Loyer mensuel + 590 €
Mensualité crédit - 334 €
Charges mensuelles - 198 €
Cashflow positif ✔ +58 €
Ratio couverture 57%

Stats Marché

Comparaison autres annonces

Prix/m²
56% moins cher

Distribution des prix

Appartement 4p

Tendance marché

Appartement 4 pièces, MACON ↗ +7.6% sur 24 mois
Prix/m² FAI (vendu, lissé 24m) Nb ventes Cette annonce

Dynamique marché

Appartement 4 pièces, MACON Favorable acheteur
Indice de Tension Immobilière Nb ventes 12m

Délais de vente

Appartement 4 pièces, MACON
2 252-2 402€
85j
2 529-2 679€
271j
2 690-2 840€
229j
Rapide (<60j) Normal (60-120j) Lent (>120j)

Comparer

2 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.

Bien Prix Prix/m² Surface Pièces
T4 MACON
72 000 € 1 220 € 59 m² 4 Voir
T4 MACON
72 000 € 1 220 € 59 m² 4 Voir

15 ventes réelles — Appartements de 39 à 79 m² dans la commune (3 dernières années).

Date Adresse Prix vente Surface Prix/m² net
30/12/2025 813 Rue De Sance 65 000 € 53 m² 1 226 €
30/12/2025 24 Rue De La Barre 82 000 € 65 m² 1 262 €
22/12/2025 4 Bd Des 9 Cles 120 071 € 79 m² 1 520 €
22/12/2025 7 Rue Jean Moulin 110 500 € 57 m² 1 939 €
22/12/2025 6 Rue Bigonnet 65 000 € 73 m² 890 €
22/12/2025 262 Quai Lamartine 116 000 € 64 m² 1 813 €
19/12/2025 9 Pl De La Baille 112 000 € 74 m² 1 514 €
16/12/2025 15 Rue De Flace 92 000 € 62 m² 1 484 €
10/12/2025 43 Rue Christophe Colomb 114 000 € 54 m² 2 111 €
10/12/2025 29 Rue De La Barre 1 390 000 € 50 m² 27 800 €
10/12/2025 27 Rue De La Barre 1 390 000 € 62 m² 22 419 €
09/12/2025 36 Av Edouard Herriot 70 000 € 79 m² 886 €
08/12/2025 31 Rue De La Girouette 108 000 € 72 m² 1 500 €
04/12/2025 48 Rue Vinzelles 60 000 € 41 m² 1 463 €
02/12/2025 82 Rue Boullay 109 000 € 66 m² 1 652 €
Informations issues des Diagnostics de Performance Énergétique (DPE) — Source : ADEME (Agence de la Transition Écologique).