Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T4 • 4 pièces • 70 m²
À VENDRE - Appartement T4 lumineux avec loggia (70,25 m² + 4 loggia), garage, cave, Dernier étage et Vue dégagée - Mâcon (71000) Situé à Mâcon, au dernier étage d'une copropriété s...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 1 562 €/mois | 4 733 €/mois | 131 208 € | 15 024 € | 3,51% |
| 10 ans Recommandé | 1 151 €/mois | 3 488 €/mois | 138 120 € | 21 936 € | 3,53% |
| 15 ans | 837 €/mois | 2 536 €/mois | 150 660 € | 34 476 € | 3,61% |
| 20 ans | 688 €/mois | 2 085 €/mois | 165 120 € | 48 936 € | 3,73% |
| 25 ans | 600 €/mois | 1 818 €/mois | 180 000 € | 63 816 € | 3,79% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian de la commune (même type, même nombre de pièces) ; charges estimées.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 4pTendance marché
Appartement 4 pièces, MACON ↗ +7.6% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 4 pièces, MACON Favorable acheteurDélais de vente
Appartement 4 pièces, MACONComparer
Ce bien est proposé par 3 agences différentes. Comparez les prix et conditions.
| Agence | Prix | Écart |
|---|---|---|
|
#bw4py Actuel
|
119 500 € | - |
|
#buAP0
|
129 500 € | +8,4% |
|
#bCPeX
|
119 500 € | - |
12 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T4 MACON
|
119 500 € | 1 707 € | 70 m² | 4 | Voir |
|
T4 MACON
|
119 500 € | 1 707 € | 70 m² | 4 | Voir |
|
T4 MACON
|
119 500 € | 1 707 € | 70 m² | 4 | Voir |
|
T4 MACON
|
119 500 € | 1 707 € | 70 m² | 4 | Voir |
|
T4 MACON
|
119 500 € | 1 707 € | 70 m² | 4 | Voir |
|
T7 MACON
|
116 000 € | 1 432 € | 81 m² | 7 | Voir |
|
T5 FLACE LES MACON
|
125 000 € | 1 761 € | 71 m² | 5 | Voir |
|
T4 MACON
|
125 900 € | 1 657 € | 76 m² | 4 | Voir |
|
T4 MACON
|
110 000 € | 1 325 € | 83 m² | 4 | Voir |
|
T4 MACON
|
129 000 € | 1 843 € | 70 m² | 4 | Voir |
|
T4 MACON
|
110 000 € | 1 325 € | 83 m² | 4 | Voir |
|
T4 MACON
|
108 000 € | 1 565 € | 69 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 50 à 90 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | 24 Rue De La Barre | 82 000 € | 65 m² | 1 262 € |
| 30/12/2025 | 813 Rue De Sance | 65 000 € | 53 m² | 1 226 € |
| 29/12/2025 | 144 All Rene Cassin | 169 950 € | 86 m² | 1 976 € |
| 22/12/2025 | 7 Rue Jean Moulin | 110 500 € | 57 m² | 1 939 € |
| 22/12/2025 | 6 Rue Bigonnet | 65 000 € | 73 m² | 890 € |
| 22/12/2025 | 262 Quai Lamartine | 116 000 € | 64 m² | 1 813 € |
| 22/12/2025 | 4 Bd Des 9 Cles | 120 071 € | 79 m² | 1 520 € |
| 19/12/2025 | 9 Pl De La Baille | 112 000 € | 74 m² | 1 514 € |
| 16/12/2025 | 15 Rue De Flace | 92 000 € | 62 m² | 1 484 € |
| 12/12/2025 | 102 Rue Michelet | 136 900 € | 86 m² | 1 592 € |
| 10/12/2025 | 29 Rue De La Barre | 1 390 000 € | 50 m² | 27 800 € |
| 10/12/2025 | 27 Rue De La Barre | 1 390 000 € | 62 m² | 22 419 € |
| 10/12/2025 | 43 Rue Christophe Colomb | 114 000 € | 54 m² | 2 111 € |
| 09/12/2025 | 36 Av Edouard Herriot | 70 000 € | 79 m² | 886 € |
| 08/12/2025 | 31 Rue De La Girouette | 108 000 € | 72 m² | 1 500 € |