Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 71 m²
Un appartement dans une résidence très calme sur la commune de LEVES. Ce bien se situe en rez-de jardin avec terrasse comprenant : une entrée, une cuisine, une pièce de vie avec se...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 1 530 €/mois | 4 636 €/mois | 128 520 € | 14 731 € | 3,51% |
| 10 ans Recommandé | 1 127 €/mois | 3 415 €/mois | 135 240 € | 21 451 € | 3,53% |
| 15 ans | 820 €/mois | 2 485 €/mois | 147 600 € | 33 811 € | 3,61% |
| 20 ans | 673 €/mois | 2 039 €/mois | 161 520 € | 47 731 € | 3,73% |
| 25 ans | 588 €/mois | 1 782 €/mois | 176 400 € | 62 611 € | 3,79% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian du département (même type) — estimation large ; charges estimées.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, LEVES ↗ +30.1% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, LEVES Favorable acheteurComparer
Ce bien est proposé par 8 agences différentes. Comparez les prix et conditions.
| Agence | Prix | Écart |
|---|---|---|
|
#bKYPE Actuel
|
117 000 € | - |
|
#bkWJF
|
116 000 € | -0,9% |
|
#blaTd
|
116 000 € | -0,9% |
|
#bnoem
|
141 000 € | +20,5% |
|
#brfsd
|
116 000 € | -0,9% |
|
#bt5t6
|
116 000 € | -0,9% |
|
#bv47X
|
125 000 € | +6,8% |
|
#bVuo8
|
116 000 € | -0,9% |
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T3 LEVES
|
117 000 € | 1 671 € | 70 m² | 3 | Voir |
|
T3 LEVES
|
116 000 € | 1 634 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 LEVES
|
116 000 € | 1 634 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 LEVES
|
116 000 € | 1 634 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 LEVES
|
116 000 € | 1 634 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 LEVES
|
116 000 € | 1 634 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 LEVES
|
116 000 € | 1 611 € | 72 m² | 3 | Voir |
|
T3 JOUY
|
125 000 € | 1 894 € | 66 m² | 3 | Voir |
|
T3 JOUY
|
125 000 € | 1 894 € | 66 m² | 3 | Voir |
|
T3 JOUY
|
125 000 € | 1 894 € | 66 m² | 3 | Voir |
|
T3 JOUY
|
125 000 € | 1 894 € | 66 m² | 3 | Voir |
|
T4 MAINVILLIERS
|
125 000 € | 1 543 € | 81 m² | 4 | Voir |
|
T4 MAINVILLIERS
|
125 000 € | 1 543 € | 81 m² | 4 | Voir |
|
T3 LEVES
|
125 000 € | 1 761 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 LEVES
|
125 000 € | 1 761 € | 71 m² | 3 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 51 à 91 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 08/09/2025 | 17 Rue Primo Levi | 221 950 € | 67 m² | 3 313 € |
| 27/06/2025 | 3b Rue De Longsault | 157 400 € | 61 m² | 2 580 € |
| 13/06/2025 | 8 Av De La Paix | 176 700 € | 74 m² | 2 388 € |
| 09/04/2025 | 4 Rue Des Vaux De Leves | 161 000 € | 51 m² | 3 157 € |
| 31/03/2025 | 15 Rue Primo Levi | 144 000 € | 78 m² | 1 846 € |
| 10/01/2025 | 4 Rue Des Vaux De Leves | 190 000 € | 55 m² | 3 455 € |
| 10/12/2024 | 15b Rue Primo Levi | 150 000 € | 63 m² | 2 381 € |
| 26/08/2024 | 8 Av De La Paix | 99 000 € | 57 m² | 1 737 € |
| 26/07/2024 | 5 All Madeleine Castaing | 525 000 € | 52 m² | 10 096 € |
| 20/07/2024 | 15 Rue Primo Levi | 179 200 € | 79 m² | 2 268 € |
| 12/07/2024 | 4 Rue Des Vaux De Leves | 243 308 € | 82 m² | 2 967 € |
| 02/05/2024 | 15 Rue Primo Levi | 155 555 € | 79 m² | 1 969 € |
| 05/04/2024 | 9 Av De La Paix | 87 000 € | 53 m² | 1 642 € |
| 19/01/2024 | 9 Av De La Paix | 86 000 € | 53 m² | 1 623 € |
| 13/01/2024 | 15 Av De La Paix | 181 000 € | 75 m² | 2 413 € |