Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 67 m²
Appartement récent et fonctionnel à visiter rapidement !PROCHE DE LYON - DERNIER ÉTAGE À vendre à Lentilly (69210) : appartement orienté sud-est de 68 m² au premier étage d'un imme...
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 3 274 €/mois | 9 921 €/mois | 275 016 € | 28 953 € | 3,20% |
| 10 ans | 2 405 €/mois | 7 288 €/mois | 288 600 € | 42 537 € | 3,25% |
| 15 ans | 1 741 €/mois | 5 276 €/mois | 313 380 € | 67 317 € | 3,35% |
| 20 ans Recommandé | 1 427 €/mois | 4 324 €/mois | 342 480 € | 96 417 € | 3,50% |
| 25 ans | 1 245 €/mois | 3 773 €/mois | 373 500 € | 127 437 € | 3,60% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, LENTILLY ↘ -3.4% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, LENTILLY Favorable acheteurComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T3 LENTILLY
|
255 000 € | 3 806 € | 67 m² | 3 | Voir |
|
T3 SOURCIEUX LES MINES
|
256 000 € | 4 129 € | 62 m² | 3 | Voir |
|
T3 SOURCIEUX LES MINES
|
256 000 € | 4 129 € | 62 m² | 3 | Voir |
|
T3 SOURCIEUX LES MINES
|
256 000 € | 4 129 € | 62 m² | 3 | Voir |
|
T4 LENTILLY
|
264 000 € | 3 568 € | 74 m² | 4 | Voir |
|
T4 LENTILLY
|
264 000 € | 3 568 € | 74 m² | 4 | Voir |
|
T4 LENTILLY
|
269 000 € | 3 635 € | 74 m² | 4 | Voir |
|
T4 LENTILLY
|
269 000 € | 3 635 € | 74 m² | 4 | Voir |
|
T3 ST PIERRE LA PALUD
|
269 000 € | 3 494 € | 77 m² | 3 | Voir |
|
T3 ST PIERRE LA PALUD
|
269 000 € | 3 494 € | 77 m² | 3 | Voir |
|
T3 SOURCIEUX LES MINES
|
240 000 € | 3 871 € | 62 m² | 3 | Voir |
|
T3 SOURCIEUX LES MINES
|
240 000 € | 3 871 € | 62 m² | 3 | Voir |
|
T3 SOURCIEUX LES MINES
|
240 000 € | 3 871 € | 62 m² | 3 | Voir |
|
T3 L ARBRESLE
|
239 000 € | 3 145 € | 76 m² | 3 | Voir |
|
T4 L ARBRESLE
|
235 000 € | 3 092 € | 76 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 47 à 87 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 01/10/2025 | 209 Rte Nouvelle Route | 275 610 € | 63 m² | 4 375 € |
| 30/09/2025 | 51 Che De La Rivoire | 205 000 € | 57 m² | 3 596 € |
| 29/07/2025 | 57 Rue Du Pre Joli | 127 000 € | 57 m² | 2 228 € |
| 17/07/2025 | 51 Che De La Rivoire | 258 800 € | 76 m² | 3 405 € |
| 27/06/2025 | 26 Che De La Madone | 342 390 € | 84 m² | 4 076 € |
| 26/03/2025 | 27 Rte Nationale 7 | 274 750 € | 64 m² | 4 293 € |
| 08/01/2025 | 13 Che De Laval | 285 000 € | 69 m² | 4 130 € |
| 02/10/2024 | 41 Rue De La Gare | 261 140 € | 58 m² | 4 502 € |
| 19/09/2024 | 32 Rte De France | 202 000 € | 70 m² | 2 886 € |
| 17/09/2024 | 2 Rue Du Joly | 480 000 € | 60 m² | 8 000 € |
| 17/07/2024 | 1 Rue Du Joly | 235 000 € | 66 m² | 3 561 € |
| 02/07/2024 | 145 Rte Nationale 7 | 265 000 € | 62 m² | 4 274 € |
| 03/05/2024 | 51 Che De La Rivoire | 296 830 € | 70 m² | 4 240 € |
| 08/03/2024 | 26 Che De La Madone | 249 000 € | 62 m² | 4 016 € |
| 14/09/2023 | 27 Rte Nationale 7 | 250 222 € | 62 m² | 4 036 € |