Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 77 m²
Appartement à vendre en Mayenne, à LAVAL (53) : Dans une résidence calme et recherchée de 1998, avec ascenseur, idéalement située face à la Mayenne et à deux pas de petits commerce...
67 Rue de la Filature 53000 Laval
Probabilité : 87%
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 2 858 €/mois | 8 661 €/mois | 240 072 € | 24 873 € | 3,15% |
| 10 ans | 2 098 €/mois | 6 358 €/mois | 251 760 € | 36 561 € | 3,20% |
| 15 ans | 1 517 €/mois | 4 597 €/mois | 273 060 € | 57 861 € | 3,30% |
| 20 ans Recommandé | 1 243 €/mois | 3 767 €/mois | 298 320 € | 83 121 € | 3,45% |
| 25 ans | 1 083 €/mois | 3 282 €/mois | 324 900 € | 109 701 € | 3,55% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Loyer & Cashflow
Estimation Loyer Marché
Cashflow Mensuel
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, LAVAL ↘ -0.7% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, LAVAL Marché équilibréDélais de vente
Appartement 3 pièces, LAVALComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T4 LAVAL
|
223 000 € | 3 097 € | 72 m² | 4 | Voir |
|
T3 LAVAL
|
222 600 € | 2 650 € | 84 m² | 3 | Voir |
|
T4 LAVAL
|
223 000 € | 3 097 € | 72 m² | 4 | Voir |
|
T4 LAVAL
|
223 000 € | 3 097 € | 72 m² | 4 | Voir |
|
T3 LAVAL
|
222 050 € | 3 127 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 LAVAL
|
222 050 € | 3 127 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T4 LAVAL
|
224 721 € | 2 675 € | 84 m² | 4 | Voir |
|
T4 LAVAL
|
224 979 € | 2 647 € | 85 m² | 4 | Voir |
|
T4 LAVAL
|
224 979 € | 2 647 € | 85 m² | 4 | Voir |
|
T4 LAVAL
|
224 979 € | 2 647 € | 85 m² | 4 | Voir |
|
T4 LAVAL
|
220 500 € | 3 021 € | 73 m² | 4 | Voir |
|
T5 LAVAL
|
217 050 € | 2 359 € | 92 m² | 5 | Voir |
|
T4 LAVAL
|
216 000 € | 3 000 € | 72 m² | 4 | Voir |
|
T4 LAVAL
|
216 000 € | 3 000 € | 72 m² | 4 | Voir |
|
T4 LAVAL
|
229 900 € | 2 583 € | 89 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 57 à 97 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 22/12/2025 | 20 Rue Des Ridelleries | 125 000 € | 76 m² | 1 645 € |
| 12/12/2025 | 13 Av Bonaparte | 80 000 € | 69 m² | 1 159 € |
| 12/12/2025 | 159 Bd Jourdan | 100 000 € | 90 m² | 1 111 € |
| 11/12/2025 | 36 Av General Patton | 118 000 € | 58 m² | 2 034 € |
| 10/12/2025 | 7 Bd Frederic Chaplet | 147 000 € | 65 m² | 2 262 € |
| 08/12/2025 | 2 Bd De L Industrie | 122 000 € | 57 m² | 2 140 € |
| 05/12/2025 | 27 Rue Solferino | 195 000 € | 82 m² | 2 378 € |
| 17/11/2025 | 14 Rue Jean Mermoz | 117 000 € | 63 m² | 1 857 € |
| 03/11/2025 | 3 Rue Marie Leonide Masseron | 164 275 € | 62 m² | 2 650 € |
| 27/10/2025 | 118 Rue De Beauvais | 171 500 € | 96 m² | 1 786 € |
| 23/10/2025 | 11 All Du Parc | 160 000 € | 89 m² | 1 798 € |
| 21/10/2025 | 3 Rue Marie Leonide Masseron | 210 800 € | 77 m² | 2 738 € |
| 21/10/2025 | 5 Rue Guy De Laval | 175 000 € | 83 m² | 2 108 € |
| 17/10/2025 | 38 Rue Du Panorama | 135 000 € | 61 m² | 2 213 € |
| 15/10/2025 | 3 Rue Marie Leonide Masseron | 174 000 € | 62 m² | 2 806 € |