Castorus Logo Castorus
Se connecter
239 000 €
T3 57 m²
HOUILLES 78800
-7% vs marché
4 193 €/m²

Historique des prix disponible pour les membres inscrits

Créer un compte gratuit
239 000 €

Appartement T3 • 3 pièces • 57 m²

HOUILLES (78800) • belles-vues
Étage 1er étage
Construction 1970
Sans vis-à-vis Calme Balcon Garage
DPE E 282 kWh/m²
GES E 59 kg CO₂

Appartement Houilles 3 pièce(s) 57.26 m²L'Agence a Frais Réduits vous propose en EXCLUSIVITÉ, à moins de 15 minute de la gare à pieds, dans une petite copropriété, un appartement 3...

Quartier belles-vues

Financement

Coût d'acquisition

Bien ancien, frais réduits non appliqués
Prix affiché (FAI) 239 000 €
Honoraires agence (~5,5%) -12 460 €
Prix net vendeur 226 540 €
Frais de notaire +17 363 €
Émoluments 2 648 €
Droits & taxes 13 365 €
Formalités 1 350 €
Coût total acquisition 256 363 €

* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.

Simulation crédit

Sans apport
Coût total acquisition 256 363 €
Capital à emprunter 256 363 €
Durée Mensualité Revenus min. Coût total Coût crédit Taux
7 ans 3 102 €/mois 9 400 €/mois 260 568 € 29 842 € 3,51%
10 ans 2 285 €/mois 6 924 €/mois 274 200 € 43 474 € 3,53%
15 ans 1 662 €/mois 5 036 €/mois 299 160 € 68 434 € 3,61%
25 ans 1 191 €/mois 3 609 €/mois 357 300 € 126 574 € 3,79%

* Simulation indicative hors assurance emprunteur.

Investissement

Analyse Investissement

58
Bon
Score investissement
Rendement brut
5,72%
13 680 €/an
Rendement net
4,00%
après charges
Cashflow
-312 €
par mois

Détail des charges estimées

Taxe foncière 1 140 €/an
Charges copro. NR 342 €/an
Assurance PNO 128 €/an
Gestion locative (7%) 958 €/an
GLI (3,0%) 410 €/an
Vacance locative 1 140 €/an
Total charges 4 118 €/an

* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian de la commune (même type, même nombre de pièces) ; charges estimées.

Loyer & Cashflow

Estimation Loyer Marché

Loyer moyen mensuel 1 140 €
Prix au m² 20 €/m²
Loyer annuel 13 680 €

Cashflow Mensuel

Loyer mensuel + 1 140 €
Mensualité crédit - 1 108 €
Charges mensuelles - 343 €
Cashflow négatif ⚠ -312 €
Ratio couverture 97%

Stats Marché

Prix immobilier à Houilles →

Comparaison autres annonces

Prix/m²
17% moins cher

Distribution des prix

Appartement 3p

Tendance marché

Appartement 3 pièces, HOUILLES ↘ -6.5% sur 24 mois
Prix/m² FAI (vendu, lissé 24m) Nb ventes Cette annonce

Dynamique marché

Appartement 3 pièces, HOUILLES Favorable acheteur
Indice de Tension Immobilière Nb ventes 12m

Délais de vente

Appartement 3 pièces, HOUILLES
4 548-4 698€
90j
4 704-4 854€
76j
4 821-4 971€
102j
5 384-5 534€
93j
Rapide (<60j) Normal (60-120j) Lent (>120j)

Comparer

15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.

Bien Prix Prix/m² Surface Pièces
T4 HOUILLES
239 000 € 3 515 € 68 m² 4 Voir Appartement 4 pièces 68 m² à HOUILLES
T3 HOUILLES
239 000 € 4 193 € 57 m² 3 Voir Appartement 3 pièces 57 m² à HOUILLES
T3 HOUILLES
239 000 € 4 193 € 57 m² 3 Voir Appartement 3 pièces 57 m² à HOUILLES
T3 HOUILLES
239 000 € 4 193 € 57 m² 3 Voir Appartement 3 pièces 57 m² à HOUILLES
T4 HOUILLES
239 000 € 3 515 € 68 m² 4 Voir Appartement 4 pièces 68 m² à HOUILLES
T4 HOUILLES
239 000 € 3 515 € 68 m² 4 Voir Appartement 4 pièces 68 m² à HOUILLES
T4 HOUILLES
239 000 € 3 567 € 67 m² 4 Voir Appartement 4 pièces 67 m² à HOUILLES
T3 HOUILLES
239 000 € 4 268 € 56 m² 3 Voir Appartement 3 pièces 56 m² à HOUILLES
T3 HOUILLES
239 000 € 3 855 € 62 m² 3 Voir Appartement 3 pièces 62 m² à HOUILLES
T4 HOUILLES
239 900 € 3 691 € 65 m² 4 Voir Appartement 4 pièces 65 m² à HOUILLES
T4 HOUILLES
239 900 € 3 691 € 65 m² 4 Voir Appartement 4 pièces 65 m² à HOUILLES
T4 HOUILLES
239 900 € 3 691 € 65 m² 4 Voir Appartement 4 pièces 65 m² à HOUILLES
T4 HOUILLES
240 000 € 3 582 € 67 m² 4 Voir Appartement 4 pièces 67 m² à HOUILLES
T4 HOUILLES
240 000 € 3 582 € 67 m² 4 Voir Appartement 4 pièces 67 m² à HOUILLES
T4 HOUILLES
240 000 € 3 582 € 67 m² 4 Voir Appartement 4 pièces 67 m² à HOUILLES

15 ventes réelles — Appartements de 37 à 77 m² dans la commune (3 dernières années).

Date Adresse Prix vente Surface Prix/m² net
30/06/2026 5 Che Des Ecoliers 249 570 € 43 m² 5 804 €
30/06/2026 7b Rue Gambetta 167 850 € 39 m² 4 304 €
30/06/2026 16 Av Jean Jacques Rousseau 245 000 € 52 m² 4 712 €
30/06/2026 20 Rue Gay Lussac 236 000 € 68 m² 3 471 €
30/06/2026 6b Av De La Republique 197 500 € 47 m² 4 202 €
25/06/2026 102 Rue Condorcet 234 000 € 70 m² 3 343 €
24/06/2026 129 Res 129 Rue Lavoisier 269 000 € 71 m² 3 789 €
17/06/2026 51 Res Victor Hugo 225 100 € 58 m² 3 881 €
12/06/2026 129 Res 129 Rue Lavoisier 185 000 € 50 m² 3 700 €
12/06/2026 12 Rue Edison 250 000 € 56 m² 4 464 €
10/06/2026 9001 Res Condorcet 1 210 000 € 61 m² 3 443 €
09/06/2026 25 Rue Maurice Berteaux 360 000 € 70 m² 5 143 €
05/06/2026 129 Res 129 Rue Lavoisier 201 000 € 39 m² 5 154 €
03/06/2026 3 Res Concorde 170 000 € 56 m² 3 036 €
03/06/2026 56 Rue Camille Pelletan 358 000 € 58 m² 6 172 €
Informations issues des Diagnostics de Performance Énergétique (DPE) — Source : ADEME (Agence de la Transition Écologique).