Castorus Logo Castorus
Se connecter
640 000 €
T4 80 m²
HENDAYE 64700
+94% vs marché
8 000 €/m²

Historique des prix disponible pour les membres inscrits

Créer un compte gratuit
640 000 €

Appartement T4 • 4 pièces • 80 m²

HENDAYE (64700)
DPE C

Localisation en cours d'analyse

Financement

Coût d'acquisition

Bien ancien, frais réduits non appliqués
Prix affiché (FAI) 640 000 €
Honoraires agence (~5,5%) -33 365 €
Prix net vendeur 606 635 €
Frais de notaire +43 434 €
Émoluments 6 293 €
Droits & taxes 35 791 €
Formalités 1 350 €
Coût total acquisition 683 434 €

* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.

Simulation crédit

Sans apport
Coût total acquisition 683 434 €
Capital à emprunter 683 434 €
Durée Mensualité Revenus min. Coût total Coût crédit Taux
7 ans 8 270 €/mois 25 061 €/mois 694 680 € 79 590 € 3,51%
10 ans 6 091 €/mois 18 458 €/mois 730 920 € 115 830 € 3,53%
15 ans 4 430 €/mois 13 424 €/mois 797 400 € 182 310 € 3,61%
20 ans 3 640 €/mois 11 030 €/mois 873 600 € 258 510 € 3,73%

* Simulation indicative hors assurance emprunteur.

Investissement

Analyse Investissement

5
Faible
Score investissement
Rendement brut
1,35%
8 640 €/an
Rendement net
0,89%
après charges
Cashflow
-2 495 €
par mois

Détail des charges estimées

Taxe foncière 720 €/an
Charges copro. NR 480 €/an
Assurance PNO 159 €/an
Gestion locative (7%) 605 €/an
GLI (3,0%) 259 €/an
Vacance locative 720 €/an
Total charges 2 943 €/an

* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian du département (même type) — estimation large ; charges estimées.

Loyer & Cashflow

Estimation Loyer Marché

Loyer moyen mensuel 720 €
Prix au m² 9 €/m²
Loyer annuel 8 640 €

Cashflow Mensuel

Loyer mensuel + 720 €
Mensualité crédit - 2 969 €
Charges mensuelles - 245 €
Cashflow négatif ⚠ -2 495 €
Ratio couverture 412%

Stats Marché

Comparaison autres annonces

Prix/m²
48% plus cher

Distribution des prix

Appartement 4p

Tendance marché

Appartement 4 pièces, HENDAYE ↘ -2.7% sur 24 mois
Prix/m² FAI (vendu, lissé 24m) Nb ventes Cette annonce

Dynamique marché

Appartement 4 pièces, HENDAYE Favorable acheteur
Indice de Tension Immobilière Nb ventes 12m

Comparer

5 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.

Bien Prix Prix/m² Surface Pièces
T4 HENDAYE
640 000 € 8 000 € 80 m² 4 Voir
T4 HENDAYE
640 000 € 8 000 € 80 m² 4 Voir
T4 HENDAYE
640 000 € 8 000 € 80 m² 4 Voir
T4 HENDAYE
640 000 € 8 000 € 80 m² 4 Voir
T4 HENDAYE
640 000 € 8 000 € 80 m² 4 Voir

15 ventes réelles — Appartements de 60 à 100 m² dans la commune (3 dernières années).

Date Adresse Prix vente Surface Prix/m² net
19/12/2025 2 Rue De Belcenia 263 400 € 62 m² 4 248 €
18/12/2025 20 Rue De Santiago 205 000 € 68 m² 3 015 €
16/12/2025 2 Rue Des 7 Provinces 266 000 € 62 m² 4 290 €
15/12/2025 11 Rue D Irun 281 650 € 72 m² 3 912 €
15/12/2025 5 Rue Nouvelle 233 113 € 64 m² 3 642 €
11/12/2025 10 Pas Des Basques 184 596 € 65 m² 2 840 €
10/12/2025 27 Rue Louis Xiv 175 000 € 87 m² 2 011 €
08/12/2025 9614 Che De Teilleria 440 000 € 97 m² 4 536 €
05/12/2025 6 Rue D Aizpurdi 420 000 € 77 m² 5 455 €
01/12/2025 22 Av Des Mimosas 437 323 € 67 m² 6 527 €
25/11/2025 2 Rue Des Chenes 357 400 € 72 m² 4 964 €
20/11/2025 9620 Che De Biantenia 462 300 € 80 m² 5 779 €
20/11/2025 27 Rue Hapetenia 305 492 € 66 m² 4 629 €
14/11/2025 17 Rue D Armatonde 290 000 € 74 m² 3 919 €
30/10/2025 11 Rue Nouvelle 322 600 € 67 m² 4 815 €
Informations issues des Diagnostics de Performance Énergétique (DPE) — Source : ADEME (Agence de la Transition Écologique).