Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T4 • 4 pièces • 93 m²
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 7 599 €/mois | 23 027 €/mois | 638 316 € | 67 152 € | 3,20% |
| 10 ans | 5 581 €/mois | 16 912 €/mois | 669 720 € | 98 556 € | 3,25% |
| 15 ans | 4 041 €/mois | 12 245 €/mois | 727 380 € | 156 216 € | 3,35% |
| 20 ans | 3 313 €/mois | 10 039 €/mois | 795 120 € | 223 956 € | 3,50% |
| 25 ans Recommandé | 2 890 €/mois | 8 758 €/mois | 867 000 € | 295 836 € | 3,60% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 4pTendance marché
Appartement 4 pièces, ESERY ↗ +1.3% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 4 pièces, ESERY Favorable acheteurComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T4 ESERY
|
594 000 € | 6 387 € | 93 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
594 000 € | 6 387 € | 93 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
589 000 € | 6 544 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
589 000 € | 6 544 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T4 REIGNIER
|
589 000 € | 6 544 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
585 000 € | 6 223 € | 94 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
585 000 € | 6 223 € | 94 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
585 000 € | 6 223 € | 94 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
585 000 € | 6 223 € | 94 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
585 000 € | 6 223 € | 94 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
583 000 € | 6 551 € | 89 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
583 000 € | 6 551 € | 89 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
583 000 € | 6 551 € | 89 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
583 000 € | 6 551 € | 89 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
583 000 € | 6 551 € | 89 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 73 à 113 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 16/10/2025 | 165 Che De Nanteux | 400 400 € | 84 m² | 4 767 € |
| 15/10/2025 | 601 Rue De La Gare | 338 800 € | 75 m² | 4 517 € |
| 14/10/2025 | 133 Rue De Bersat | 343 030 € | 100 m² | 3 430 € |
| 26/09/2025 | 340 Grand Rue | 235 000 € | 76 m² | 3 092 € |
| 04/08/2025 | 67 Rte De Cry | 735 000 € | 79 m² | 9 304 € |
| 28/07/2025 | 153 Che De Nanteux | 381 400 € | 84 m² | 4 540 € |
| 15/07/2025 | Chez Mogenet | 625 000 € | 100 m² | 6 250 € |
| 11/07/2025 | 189 Rue De La Gare | 200 000 € | 77 m² | 2 597 € |
| 04/07/2025 | 140 Imp Des Clos | 271 000 € | 95 m² | 2 853 € |
| 16/06/2025 | 115 Clos Des Cerisiers | 415 000 € | 82 m² | 5 061 € |
| 18/04/2025 | 121 Rue De Saint Ange | 241 000 € | 84 m² | 2 869 € |
| 16/04/2025 | 109 Che Des Favres | 385 000 € | 80 m² | 4 813 € |
| 31/03/2025 | 264 Rue De La Gare | 353 400 € | 107 m² | 3 303 € |
| 31/03/2025 | 249 Grand Rue | 271 104 € | 76 m² | 3 567 € |
| 31/03/2025 | 149 Che De Nanteux | 422 400 € | 84 m² | 5 029 € |