Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T4 • 4 pièces • 87 m²
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 6 170 €/mois | 18 697 €/mois | 518 280 € | 54 501 € | 3,20% |
| 10 ans | 4 532 €/mois | 13 733 €/mois | 543 840 € | 80 061 € | 3,25% |
| 15 ans | 3 281 €/mois | 9 942 €/mois | 590 580 € | 126 801 € | 3,35% |
| 20 ans | 2 690 €/mois | 8 152 €/mois | 645 600 € | 181 821 € | 3,50% |
| 25 ans Recommandé | 2 347 €/mois | 7 112 €/mois | 704 100 € | 240 321 € | 3,60% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 4pTendance marché
Appartement 4 pièces, ESERY ↗ +1.3% sur 24 moisDynamique marché
Appartement 4 pièces, ESERY Favorable acheteurComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T4 ESERY
|
482 000 € | 5 356 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
482 000 € | 5 540 € | 87 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
482 000 € | 5 356 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
482 000 € | 5 356 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
482 000 € | 5 540 € | 87 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
482 000 € | 5 356 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
482 000 € | 5 540 € | 87 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
482 000 € | 5 356 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
482 000 € | 5 356 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
482 000 € | 5 540 € | 87 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
482 000 € | 5 356 € | 90 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
479 000 € | 5 702 € | 84 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
479 000 € | 5 702 € | 84 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
479 000 € | 5 702 € | 84 m² | 4 | Voir |
|
T4 ESERY
|
479 000 € | 5 702 € | 84 m² | 4 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 67 à 107 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 26/11/2025 | 74 Imp Des Gentianes | 266 300 € | 71 m² | 3 751 € |
| 16/10/2025 | 165 Che De Nanteux | 400 400 € | 84 m² | 4 767 € |
| 15/10/2025 | 601 Rue De La Gare | 338 800 € | 75 m² | 4 517 € |
| 14/10/2025 | 133 Rue De Bersat | 343 030 € | 100 m² | 3 430 € |
| 26/09/2025 | 340 Grand Rue | 235 000 € | 76 m² | 3 092 € |
| 05/09/2025 | 89 Rue Des Amoureux | 332 200 € | 68 m² | 4 885 € |
| 01/09/2025 | 2109 Rte De L Eculaz | 380 000 € | 70 m² | 5 429 € |
| 04/08/2025 | 101 Rue Des Myosotis | 385 000 € | 70 m² | 5 500 € |
| 04/08/2025 | 67 Rte De Cry | 735 000 € | 79 m² | 9 304 € |
| 28/07/2025 | 153 Che De Nanteux | 381 400 € | 84 m² | 4 540 € |
| 21/07/2025 | Chez Mogenet | 465 000 € | 68 m² | 6 838 € |
| 15/07/2025 | Chez Mogenet | 625 000 € | 100 m² | 6 250 € |
| 11/07/2025 | 189 Rue De La Gare | 200 000 € | 77 m² | 2 597 € |
| 04/07/2025 | 140 Imp Des Clos | 271 000 € | 95 m² | 2 853 € |
| 16/06/2025 | 115 Clos Des Cerisiers | 415 000 € | 82 m² | 5 061 € |