Castorus Logo Castorus
Se connecter
376 000 €
T4 100 m²
CUERS 83390
+34% vs marché
3 760 €/m²

Historique des prix disponible pour les membres inscrits

Créer un compte gratuit
376 000 €

Appartement T4 • 4 pièces • 100 m²

CUERS (83390) • Les Cahides-L'Hubac-L'Hubac de Capus
DPE C

Quartier Les Cahides-L'Hubac-L'Hubac de Capus

Financement

Coût d'acquisition

Bien ancien, frais réduits non appliqués
Prix affiché (FAI) 376 000 €
Honoraires agence (~5,0%) -17 905 €
Prix net vendeur 358 095 €
Frais de notaire +26 387 €
Émoluments 3 910 €
Droits & taxes 21 127 €
Formalités 1 350 €
Coût total acquisition 402 387 €

* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.

Simulation crédit

Sans apport
Coût total acquisition 402 387 €
Capital à emprunter 402 387 €
Durée Mensualité Revenus min. Coût total Coût crédit Taux
7 ans 4 869 €/mois 14 755 €/mois 408 996 € 46 848 € 3,51%
10 ans 3 586 €/mois 10 867 €/mois 430 320 € 68 172 € 3,53%
15 ans 2 609 €/mois 7 906 €/mois 469 620 € 107 472 € 3,61%
20 ans 2 143 €/mois 6 494 €/mois 514 320 € 152 172 € 3,73%

* Simulation indicative hors assurance emprunteur.

Investissement

Analyse Investissement

15
Faible
Score investissement
Rendement brut
5,11%
19 200 €/an
Rendement net
3,54%
après charges
Cashflow
-634 €
par mois

Détail des charges estimées

Taxe foncière 1 600 €/an
Charges copro. NR 600 €/an
Assurance PNO 159 €/an
Gestion locative (7%) 1 344 €/an
GLI (3,0%) 576 €/an
Vacance locative 1 599 €/an
Total charges 5 878 €/an

* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian du département (même type) — estimation large ; charges estimées.

Loyer & Cashflow

Estimation Loyer Marché

Loyer moyen mensuel 1 600 €
Prix au m² 16 €/m²
Loyer annuel 19 200 €

Cashflow Mensuel

Loyer mensuel + 1 600 €
Mensualité crédit - 1 744 €
Charges mensuelles - 490 €
Cashflow négatif ⚠ -634 €
Ratio couverture 109%

Stats Marché

Comparaison autres annonces

Prix/m²
14% plus cher

Distribution des prix

Appartement 4p

Tendance marché

Appartement 4 pièces, CUERS ↘ -8.6% sur 24 mois
Prix/m² FAI (vendu, lissé 24m) Nb ventes Cette annonce

Dynamique marché

Appartement 4 pièces, CUERS Favorable acheteur
Indice de Tension Immobilière Nb ventes 12m

Comparer

2 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.

Bien Prix Prix/m² Surface Pièces
T4 CUERS
355 000 € 3 381 € 105 m² 4 Voir
T4 CUERS
355 000 € 3 381 € 105 m² 4 Voir

10 ventes réelles — Appartements de 80 à 120 m² dans la commune (3 dernières années).

Date Adresse Prix vente Surface Prix/m² net
07/07/2025 9004 Les Cadenettes 330 000 € 102 m² 3 235 €
29/04/2025 2 Rue De La Republique 163 840 € 94 m² 1 743 €
04/02/2025 29 Rue Leonard De Vinci 502 000 € 113 m² 4 442 €
16/01/2025 76 Imp Robert Surcouf 375 000 € 112 m² 3 348 €
12/07/2024 113 Bd Marc Chagall 312 000 € 91 m² 3 429 €
11/07/2024 8 Av Des Bousquets 80 000 € 111 m² 721 €
13/06/2024 96 Che Des Acanthes 310 000 € 103 m² 3 010 €
21/05/2024 11 Rue De La Republique 151 500 € 94 m² 1 612 €
26/04/2024 140 Rue Des Deux Freres Paulet 247 340 € 86 m² 2 876 €
22/03/2024 16 Pl Claude Monet 255 000 € 85 m² 3 000 €
Informations issues des Diagnostics de Performance Énergétique (DPE) — Source : ADEME (Agence de la Transition Écologique).