Castorus Logo Castorus
Se connecter
399 000 €
T4 163 m²
ARLES 13200
+34% vs marché
2 448 €/m²

Historique des prix disponible pour les membres inscrits

Créer un compte gratuit
399 000

Appartement T4 • 4 pièces • 163 m²

ARLES (13200) • pont de crau
Étage 1er étage
Construction 2013
Copropriété 12 lots
Piscine Terrasse Jardin
DPE A 60 kWh/m²
GES A 2 kg CO₂

Situé en périphérie immédiate du centre-ville d'Arles, dans un environnement résidentiel particulièrement calme, ce T4 de type loft développe une surface généreuse de 163 m², offra...

Quartier pont de crau

Financement

Coût d'acquisition

Bien ancien, frais réduits non appliqués
Prix affiché (FAI) 399 000 €
Honoraires agence (~5,0%) -19 000 €
Prix net vendeur 380 000 €
Frais de notaire +27 890 €
Émoluments 4 120 €
Droits & taxes 22 420 €
Formalités 1 350 €
Coût total acquisition 426 890 €

* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.

Simulation crédit

Sans apport
Coût total acquisition 426 890 €
Capital à emprunter 426 890 €
Durée Mensualité Revenus min. Coût total Coût crédit Taux
7 ans 5 103 €/mois 15 464 €/mois 428 652 € 44 451 € 3,15%
10 ans 3 745 €/mois 11 348 €/mois 449 400 € 65 199 € 3,20%
15 ans 2 709 €/mois 8 209 €/mois 487 620 € 103 419 € 3,30%
20 ans 2 218 €/mois 6 721 €/mois 532 320 € 148 119 € 3,45%

* Simulation indicative hors assurance emprunteur.

Investissement

Analyse Investissement

45
Moyen
Score investissement
Rendement brut
3,62%
14 424 €/an
Rendement net
2,37%
après charges
Cashflow
-1 065 €
par mois

Détail des charges estimées

Taxe foncière 1 202 €/an
Charges copro. NR 978 €/an
Assurance PNO 159 €/an
Gestion locative (7%) 1 010 €/an
GLI (3,0%) 433 €/an
Vacance locative 1 202 €/an
Total charges 4 983 €/an

* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.

Loyer & Cashflow

Estimation Loyer Marché

Loyer moyen mensuel 1 202 €
Fourchette marché 764 - 2 066 €
Prix au m² 12 €/m²
Loyer annuel 14 424 €

Cashflow Mensuel

Loyer mensuel + 1 202 €
Mensualité crédit - 1 851 €
Charges mensuelles - 415 €
Cashflow négatif ⚠ -1 065 €
Ratio couverture 154%

Stats Marché

Comparaison autres annonces

Prix/m²
1% moins cher

Distribution des prix

Appartement 4p

Tendance marché

Appartement 4 pièces, ARLES ↘ -6.7% sur 24 mois
Prix/m² FAI (vendu, lissé 24m) Nb ventes Cette annonce

Dynamique marché

Appartement 4 pièces, ARLES Favorable acheteur
Indice de Tension Immobilière Nb ventes 12m

Délais de vente

Appartement 4 pièces, ARLES
2 093-2 243€
88j
2 406-2 556€
130j
2 669-2 819€
160j
Rapide (<60j) Normal (60-120j) Lent (>120j)

Comparer

1 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.

Bien Prix Prix/m² Surface Pièces
T5 ARLES
399 000 € 2 347 € 170 m² 5 Voir

6 ventes réelles — Appartements de 130 à 195 m² dans la commune (3 dernières années).

Date Adresse Prix vente Surface Prix/m² net
05/11/2025 6 Rue Cdt-l Herminier 370 000 € 140 m² 2 643 €
16/07/2025 15 Av Lafayette 672 500 € 133 m² 5 056 €
11/03/2025 10 Rue Montagne Des Cordes 205 000 € 144 m² 1 424 €
13/12/2024 60 Rue De La Republique 300 000 € 130 m² 2 308 €
21/11/2023 6 Rue Balze 545 000 € 145 m² 3 759 €
15/06/2023 52 Rue De Chartrouse 717 213 € 156 m² 4 598 €
Informations issues des Diagnostics de Performance Énergétique (DPE) — Source : ADEME (Agence de la Transition Écologique).